Вернуться   Театромания.net > Театральный форум > Театры Москвы > Государственный Академический Большой Театр

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2007, 01:53   #1
berman
театроман

Angry Мнение зрителя/слушателя

Долго терпел, но, как говорится, "не могу молчать!". За почти полувековой период посещения спектаклей моего любимого театра - Большого, впервые ушел со спектакля из-за ужасного исполнения. Июльское(6 числа) исполнение "Набукко" просто возмутило. Я готов был смирится с постановкой, вызывавшая у меня улыбку и смех своей "концепцией". Но - исполнение! В таком маленьком зрительном зале звукооператоры создали такой звук, что исполнители оглушали! Принцип "чем громче - тем лучше" в данном случае был смешен. Но тембр голосов ведущих солистов: Черных и Рубцововй просто потряс в худшем смысле этого слова. Их было невозможно слушать! Собственно, партия Абигаль - Рубцовой была провалена! И подтвердили это те житкие аплодисменты в коронной сцене, где всегда после её завершения шквал аплодисментов! А здесь, практически - молчание. И правильно! Криком и визгом не спасешь. А в данный вечер Абигаль на сцене отсутствовала, а было что-то нечто! А Черных своим баритоном просто убил! Сип, хрип и ещё что-то... Я смог досидеть только до конца 3-го действия и чертыхаясь "бежал из театра". ужас, ужас и ещё раз ужас - вот такое впечатление от одной из самых красивых опер Верди.
Не могу понять как дирижер Ринкявичус выпустил этих "певцов" на сцену.
О постанове говорить не стоит. На сегодня, в реертуаре Большого есть только один спектакль, который может вызвать обсуждение постановки - "Бал Маскара" Верди. Все остальные это кошмар!
Наверное, зрители со стажем заметили, что сейчас,когда открывается занавес театра не слышно аплодисментов дикорациям. Их просто нет!
А то, что выдается за них - конструктивистские изыски больной фантазии горе сценографов, мнящих себя деятелями искусства! Увы, увы! Подражание западным формам, стремление быть не хуже их привело к полному фиаско современной сценографии.
Над постановочной частью "Набукко" можно просто хохотать, что и делал на спектакле! Вообщем, как говорил К.С - "не верю!"
Вообще над спекталями последних лет Большого можно только смеяться: "Турандот" - маоизм и сталинизм в крепком рукопожатии, но причем здесь Пуччини, не ясно! "Борис.." в новой постановке вызвал тоску по Римскому-Корсакову! Второй раз идти на эту редакцию не хочется!
О Евгении Онегине, пусть другие скажут! Макбет вызвал также тоскливые ощущения.
Мало того, что сейчас в Большом, простите, слушать некого! Полная катастрофа с солистами! И зрелища - нет! Статичный хор с диким мимансом, ужимки которого вызывают отвращение. А это сейчас подается как высшее достижение театра!
Бедный Покровский, который работал с хором и заставлял его играть и петь органично, становясь ведущим звеном в опере, как и должно быть!- сегодня "отдыхает"!
Сегодня: хор по бокам и сзади, а на авансцене мимамс кривляется!
Сегодня оперными режисерами считают себя все! Уважая Сакурова, считаю его попытку в "Борисе" - неудачной в целом! Свет, даже костюмы на фоне этого света, мимамс, игра актеров не потрясают! Все надумано, утрировано, достаточно грустно и мрачно! Вероятно, такой гений как Римский-Корсаков, взявшийся внести коррективы и оркестровать оперу был совершенно прав! Другие редакции интересны, на мой взгляд, только музыковедам и эстетам, которым все надоело и хочется что-то совсем другого! Но для слушателя, мне кажется, редакция Римского-Корсакова в сценографии Баратова - пока самая удачная!
Вообщем, сегодя опера Большого в руинах! Слушать и смотреть некого и нечего! Получается, что театр "у разбитого корыта"!
Печально и жалко!
berman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 20:45   #2
Babyil17819
театроман

По умолчанию Ответ: Мнение зрителя/слушателя

Люди уже не те, чтобы декорациям аплодировать
Старый 19.09.2010, 14:53   #3
karamov
театроман

"Театр у разбитого корыта?" Великолепно сказано! Сейчас посещение ЛЮБОГО репертуарного театра сродни походу в музей старых вещей! Ничего нового... Печально... Предлагаю назвать наши театры так: театры старых пьес. Или: театры классической пьесы в различной интерпретации режиссеров "по мотивам..."
karamov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 22:10   #4
Kolombina
театроман

ну почему же любого...попробуйте сьездить в профинцию,там еще не все потеряно.
Kolombina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 22:40   #5
karamov
театроман

Ответ Kolombina
А в провинции разве не ставят лишь классику? Есть НОВЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ пьесы?!
karamov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки