Вернуться   Театромания.net > Театральный форум > Театры Москвы > Государственный Академический Большой Театр

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2005, 00:53   #1
Sacha
исследователь

Question Большой театр - театр для иностранцев

Согласны?
Старый 07.03.2005, 01:42   #2
Piligrim
театроман

Отправить сообщение для Piligrim с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Большой театр - театр для иностранцев

Согласен! Никогдна не был и никогда не пойду, разве что на чей-нибудь гостевой спектакль.. Я ведь в мавзолей не хожу? Не хожу.. :laugh:
Piligrim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2005, 14:08   #3
Леська
театроман

Отправить сообщение для Леська с помощью ICQ

Я не была...я даже не знаю почему=)
Старый 22.03.2005, 00:09   #4
Piligrim
театроман

Цитата:
После подобных заявлений, Вас нужно не театроманом назвать, а инопланетянином Вы еще скажите, что БТ - это то место, где поют толстые тетьки и дядьки - это будет вообще верхом невежества В Кремлевку приезжает Аида новая - самое то, что для Вас... Кстати, Дети Розенталя - тоже Вам, наверное, понравится, раз уж Вы так пренебрежительно о классике отзываетесь
Разговор совсем не об этом. БТ - градообразующий театр, только и всего. А классику исполняют везде, не только в Большом, не так ли? ;) Признаюсь, немного лениво развёрнуто отвечать на Вашу реплику, пусть за меня это сделают другие-сочувствующие. :)
Старый 22.03.2005, 01:16   #5
Piligrim
театроман

Цитата:
Классику лучше в Москве не исполняет ни один театр, что касается оперы.... Новые интерпретации опер - это уже другой вопрос. А рядом с балетной труппой вообще ни один театр в Москве и рядом не стоял

А не хорошо перекладывать бремя ответов на других Не по-мужски Сами произнесли про "мавзолей", а теперь прячетесь за спинами других. Что Вы там вообще смотрели то в БТ?)))
В БТ я ничего не видел. Ответственность не перекладываю и за спинами не прячусь - кажется я объяснил причину столько короткого ответа.
Скажите, Вы, будучи в разных странах, посетили бы Карнеги-холл, Ла Скала или Комеди Франсез? Это тоже градообразующие места, и я, как турист, посетил бы такую достопримечательность. Вот конкретно о чём речь. Конечно между строк можно найти негативное отношение к БТ, и, если Вы таковое увидели, честь Вам и хвала, не больше.. ;)
P.S. Непонятно как расценивать Ваши реплики - практически открытые оскорбления чередуются с вполне безобидными смайликами.
Старый 22.03.2005, 21:28   #6
Piligrim
театроман

Цитата:
Ну если Вы ходили в эти театры исключительно для того, чтобы полюбоваться архитектурой, тогда я умываю руки
Вы оскорбили весь БТ, включая труппу, назвав его "мавзолеем"( А сами там даже не были, так как относиться к Вам?
А мои попытки объяснить, что Вы не правы, Вы почему-то восприняли негативно... Мне этот театр очень дорог и я его очень люблю, потому что можно сказать я в нем выросла.. И когда читаешь реплики, такие как у Вас, становится не по себе... Вот так и даются оценки(((
"Градообразующий" объект - не с точки зрения архитектуры, увольте. Это, скорее, первая ассоциация, а чем уж она окажется - памятником или абстрацией - всё от города зависит.
Я не называл БТ мавзолеем. Перстом укажите - где такое написано? Я сказал, что БТ стоит в одном логическом ряду с "русская водка, балалайка, медведь, олимпиада80, мавзолей, кремль". Это данность и с этим надо смириться.
Если Вам так проще - взгляните на это с другой стороны: Любой иностранец знает Ваш любимый театр. Попросите кого угодно сказать первые три ассоциации со словом "Москва" - БТ будет в их числе. разве нет?
Итого: Читайте внимательнее, а лучше - перечитывайте. ;)
Старый 22.03.2005, 23:49   #7
Sacha
исследователь

Цитата:
Сообщение от Аленка
Ну если Вы ходили в эти театры исключительно для того, чтобы полюбоваться архитектурой, тогда я умываю руки:)
Вы оскорбили весь БТ, включая труппу, назвав его "мавзолеем":(( А сами там даже не были, так как относиться к Вам?
А мои попытки объяснить, что Вы не правы, Вы почему-то восприняли негативно... Мне этот театр очень дорог и я его очень люблю, потому что можно сказать я в нем выросла.. И когда читаешь реплики, такие как у Вас, становится не по себе... Вот так и даются оценки:((((
Дело не в том, хорош Большой или плох... Вопрос не в этом. Просто из 100% людей, живущих в Москве в Большом за последние пять лет был в лучшем случае 0,001%. Из моих знакомых, а среди них много театралов разной степени и просто людей искусства, а также среднестатистических обывателей за пять лет там не было НИ ОДНОГО человека. Так кто же туда ходит? И почему так получается?:whatsthat
Старый 24.03.2005, 01:14   #8
Sacha
исследователь

Вопрос в том, КТО эти аборигены и как они туда попадают....
Ну а я на русские оперы не ходок ;)
Старый 24.03.2005, 22:35   #9
Sacha
исследователь

Да нет, аборигены - это, наоборот, местное население:)

Ну вот итальянскую оперу теоретически могу послушать. Ну или хороший балет посмотреть....
Старый 17.05.2005, 13:35   #10
Катерина
театроман

Отправить сообщение для Катерина с помощью ICQ

Добрый день всем! Странная какая-то тема...
Можно встречный вопрос (Саше и Пилигриму преимущественно)? Вы не бываете в Большом потому, что
1. убеждены, что москвичу там делать нечего, опера-балет - это удел иностранцев (сюда добавлю и гостей вашего города)?
2. вы не любите оперу и балет вообще?
3. вас не устраивает уровень спектаклей Большого?

Вообще-то Большой театр - один из лучших музыкальных театров мира. Балет вообще практически вне конкуренции, опера лично мне не очень нравится (я имею в виду именно уровень исполнения, да и постановки, но это - дело вкуса), но и ценителей Большой оперы в Москве предостаточно.
И ходят в Большой не только иностранцы, и не только иногородние, но и множество москвичей, уверяю вас. Может, стоит сходить на разведку?
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 14:42   #11
Stepan
театроман

По умолчанию Большой театр - это не только театр...

Уровень Большого - высокий, никто и не спорит, а вот атмосфера, на мой взгляд... не театральная. Так как, увы, Большой невольно попал в разряд а)"матрешки-балалайки-икра-водка" (для иностранцев, как здесь уже совершенно справедливо отмечалось выше) и б) "Кремль, метро, Черкизовский рынок" (для провинциалов) там всегда нестерпимо много чужой, приведенной (обязаловка!) публики. К тому же там невероятное количество экзальтированных "сыров" и "сырих", иногда, кстати, очень зло болеющих против великих солистов, но из чужих кланов (подковерная борьба в труппе Большого ни для кого не секрет). Поэтому обычно ощущения там как на детском утреннике: постоянный восторг после каждого фуэте или арии у одних, и каменно-деревянное равнодушие у других (которые вообще балет-оперу не любят). Это сочетание пафоса, показухи и ледяного безразличия очень угнетает... В обычный театр обычно приходят обычные зрители на интересующий их спектакль. В Большой - чтобы и себя показать и на других посмотреть, и отметиться галочкой в московском экскурсионном меню, и вроде как диплом получить: был в Большом - значит с уровнем культуры все как у Шаляпина.
Уж лучше в Немировича-Данченко, Новую оперу или "Геликон"...
Stepan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 17:01   #12
Piligrim
театроман

Катерина, Stepan все верно написал.
Я не был в этом театре, Саша же была везде и много раз по долгу службы и для собственного удовольствия. Так что у меня своя точка зрения, чисто теоритическая, а у нее подкрепленная собственным опытом.
На этом форуме разные люди, каждому нравится что-то свое. Тема создана человеком с прохладным отношением к данному театру, но ничто не мешает Вам создать другие темы и обсуждать театр/постановки/актеров с другими поклонниками театра. Ведь в каждом разделе должно быть яблоко раздора, не так ли?
Старый 05.06.2005, 00:20   #13
Аленка
театроман

Цитата:
Сообщение от Piligrim
Катерина, На этом форуме разные люди, каждому нравится что-то свое. Тема создана человеком с прохладным отношением к данному театру, но ничто не мешает Вам создать другие темы и обсуждать театр/постановки/актеров с другими поклонниками театра.
Очень гостеприимный админ :bzz: Взял и "послал" всех не согласных в другие темы
Аленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2005, 00:31   #14
Piligrim
театроман

Цитата:
Очень гостеприимный админ Взял и "послал" всех не согласных в другие темы
Я пишу здесь не как админ, а как участник дискуссии. Как админ я только чищу спам и прочее.
Тему действительно создал человек с прохладным отношением к театру, и я имел ввиду только это и ничего больше. Почему-то мою следующуюю реплику со смайлом Вы не включили в цитату. Вот такие дела. Поставьте мне отрицательную репутацию и забудьте.
Приношу свои извинения Катерине, если мое сообщение показалось грубым. Извините
Старый 17.08.2005, 01:05   #15
Golova2uha
театроман

Отправить сообщение для Golova2uha с помощью ICQ

Наконец то появилась одна из главнейших тем.
Вешать тему и писать что с ней абсолютно незнаком да и не собираешь знакомиться...
Да еще о БТ.
Да еще на сайте посвященному театру.
Весьма оригинально. Даже более чем.
Лучше бы вообще ничего не писали.
А то немного специфически.

Если балет- то Большой
Если опера -то в Большом
По уровню с этим может соперничать только Мариинка.

П.С.Уваров всегда хорош.
Golova2uha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки