Вернуться   Театромания.net > Театральный форум > Театры Москвы > театр имени Моссовета

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2005, 21:11   #1
Piligrim
театроман

Отправить сообщение для Piligrim с помощью ICQ
По умолчанию Сирано де Бержерак

Эдмон Ростан
Сирано де Бержерак

Героическая комедия в 2-х действиях
Перевод с французского Т. Щепкиной-Куперник и В. Соловьева

«Сирано» — не только лучшая пьеса Ростана, но, возможно, и самая «авторская». Великую и всепоглощающую любовь Сирано к его Прекрасной Даме — Роксане нетрудно было разглядеть в поклонении самого Эдмона своей жене и музе Роземонде. И, кроме того, Ростану был чрезвычайно близок главный герой, лицо реальное. Савиньен де Сирано де Бержерак в первой половине XVII века действительно служил в гасконской гвардии, был известным удальцом, завзятым дуэлянтом, но также и философом и драматургом, и автором двух утопических романов. Использовав реальные факты его биографии, Ростан вместе с тем наделил своего Сирано некоторыми собственными чертами и уж, во всяком случае, собственным поэтическим даром.
Piligrim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2006, 23:56   #2
Роксана
театроман

По умолчанию Ответ: Сирано де Бержерак

Уважаемая Sasha! Вы писали, что видели несколько работ АЮДа в театре. Если Вы посетили и эту постановку, не будете ли Вы столь любезны и не напишите ли что "недоиграл", по Вашему мнению, Домогаров в этом спектакле? (Я спрашиваю без пафосной мысли о том, что он "доиграл" все, просто интересно иное мнение). Заранее спасибо!
Роксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2006, 00:20   #3
Sacha
исследователь

ну, он просто не сыграл. Не сыграл романтика, не сыграл поэта, не сыграл душу! которую сыграл, например, Депардье...
Старый 24.02.2006, 15:28   #4
Роксана
театроман

Question Ответ: Сирано де Бержерак

Sacha, если позволите продолжить разговор на эту тему... Лично у меня сложные отношения с этим спектаклем и этим театром... Насчет "несыгранной" души я бы поспорила... Душа у домогаровского Сирано есть, все-таки моментами спектакль задевает. Другое дело, насколько глубокую и сложную натуру представляет АЮД в этом спекте... ИМХО, спектакль движется по наклонной вниз, ДОМ отыгрывает свою личную жизнь на сцене (ИМХО, события, происходящие с артистом вне театра не должны так НАПРЯМУЮ влиять на игру), все больше халтурит... Вот чего, по-моему, он точно не играет, так это Трагедию. Страшную Неразрешимость. ИМХО.
Но я, собственно, не к тому весь этот разговор заводила. Вот критика ругает "Сирано" на чем свет стоит . А зритель идет и устраивает овации . Наверное, их что-то трогает, сама видела, как люди под монолог под балконом плачут . Пусть у АЮДа (как у мужчины, а не актера) есть постоянные поклонницы. Но их по пальцам можно перечесть. А зал на 1100 мест полон каждый раз... Так для кого же существует театр? И критики?
Старый 25.02.2006, 01:38   #5
Sacha
исследователь

Цитата:
спектакль движется по наклонной вниз
Я смотрела спектакль сразу после премьеры и потом после ввода Димы Журавлева на Кристиана. Мне уже тогда этот спектакль не понравился - слабо, подбор актеров ужасный. Кабо - фарфоровая кукла и слишком высокая рядом с Домогаровым.
Почему люди ходят? из-за громкого имени. Даже те, кто не является поклонником творчества Д., прекрасно знают, кто он такой. И потому и ходят. А почему плачут - пьеса гениальная. Ну действительно - шикарный неоромантизм, для натур особого рода - очень трогательно.
Старый 25.02.2006, 13:51   #6
Роксана
театроман

Тот неоромантизм имел, видимо, сильное влияние на самое натуру АЮДа. А теперь ему надоело... А как Вам Кристиан-Журавлев?
Старый 28.02.2006, 02:50   #7
Sacha
исследователь

Цитата:
А как Вам Кристиан-Журавлев?
Совсем не туда и не то. Причем сам он ни в чем не виноват. Он актер хороший. Но просто не его это роль. У него мозги видны и жизненный опыт. И совсем он не мальчик- красавчик безмозглый. И, главное, ведь мальчиков-то таких куча, почему же не взять одного из них!
Старый 08.03.2006, 16:44   #8
Роксана
театроман

Что правда, то правда ... Хм... Вопрос Вы задали интересный... Но и Щербина, ИМХО, не туда: он пытается "на лиризме" переиграть АЮ, а это по роли неверно! Что мне нравится в Кристиане-Журавлеве, это попытка сыграть ну... радость жизни, что ли... ИМХО, Кристиан НЕ дурак безмозглый. Он молод, неопытен, он такой, как и многие! НО! Он же сам говорит, что некрасноречив... Черт, сижу в инет-кафе и время кончается!!! Я еще по этому поводу с удовольствием напишу! Пьеса просто настолько "моя"...
Старый 09.03.2006, 00:48   #9
Sacha
исследователь

Цитата:
Он молод, неопытен, он такой, как и многие!
Мне кажется, он просто обыкновенный смазливый мальчик, конечно, он не идиот. Ничего в нем нет особенного, таких миллионы, а вот таких, как Сирано единицы. ПОэтому на роль Кристиана можно брать любого симпатичного мальчика. Но мальчика, а не дяденьку
Старый 23.03.2006, 11:56   #10
Роксана
театроман

Да, Саш, согласна, что мальчика, а не дяденьку... Но с восприятием возраста у Хомского вообще проблемы... Вспомним "Белую гвардию". Восхищаюсь, конечно, Остроумовой и Шмариновым... Но... Ладно.
Мальчика, естественно, лучше, но не любого;). У Кристиана роль, ИМХО, очень сложная. У него, как и у Сирано, есть переход от комедии к трагедии и есть процесс взросления. Ну и, в конце концов, за что-то его Роксана полюбила .
Старый 23.03.2006, 13:04   #11
Sacha
исследователь

Цитата:
Ну и, в конце концов, за что-то его Роксана полюбила .
за красивые глаза и очарование юности, я полагаю. Она решила, что он - воплощение ее мечты, так как в реальной жизни она отказывалась видеть свою мечту. ну, мне так кажется. Мне кажется, роль Кристиана сложна тем, что она не очень какая. И при этом нужно на контрасте с Сирано все-таки сыграть не полного идиота:)
Старый 23.03.2006, 23:39   #12
Роксана
театроман

Саш, если я Вас еще не утомила своей беседой...
Это сначала роль "не очень какая", ИМХО, - марионетка в руках Сирано. Но неуклонно, постепенно эта марионетка превращается в "бунтующую" личность. Сыграть развитие от "прелюдии" монолога под балконом ("Я вас люблю..Ужасно!") до Арраса (битвы, в которой Кристиан гибнет), когда обсуждаемый герой предлагает Сирано во всем признаться Роксане... Сложно. ИМХО.
Я тут подумала:)))) (редко, но бывает)... А почему Роксана должна любить его за что-то??? Она его просто любит. Просто его. это Сирано все усложняет до трагедии. А жизнь, может быть, проста, как и сам Кристиан? Что-то меня куда-то понесло:)))... Умолкаю...
Старый 24.03.2006, 14:01   #13
Sacha
исследователь

Цитата:
Саш, если я Вас еще не утомила своей беседой...
Нет-нет, мне очень интересно:)
ну, пожалуй, согласшусь с Вами... наверное, действительно, к концу пьесы он вполне "какой" - но этот "какой" кусочек уж больно короткий. мне кажется, что здесь очень важен мотив войны - именно она превращает его из недалекого мальчика в мужчину. и его реплика как раз возникает из-за этой войны и фактора мгновенного взросления.
А насчет почему любит, я все-таки считаю, что она любит не его, а свой образ его, который создала:)
Старый 27.03.2006, 20:45   #14
Роксана
театроман

Все мы, в конечном, итоге, как тот Сирано, "Любим свою химеру"... И Роксана тоже отчасти. Просто, мне кажется, она была "испорчена" обществом Жеманниц, ею руководила теория, и потому она ждала гармоничного, идеального "как древний грек" человека... А тут появляется Кристиан, которого она полюбила с первого взгляда (!)... Кто он, она тогда не знала, а потом уже начала подгонять молодого человека под свою мерку, это вторично... ИМХО.
А мне вот всегда было непонятно, как Сирано, всей душой любящий Роксану, может смотреть на нее одновременно как на марионетку и ставить над ней эксперименты???
Старый 27.03.2006, 22:15   #15
Ezop
театроман

Странно. Какая марионетка? Поэт и воин имел комплекс уродства и за него мог драться с мужчинами.Но любовь такая штука , что нужно свой нос забыть, а как забыть? через кого?-через пустышку, красивую марионетку, а там, выразив все чувства, можно и в Париж

Последний раз редактировалось Ezop; 28.03.2006 в 18:14.
Ezop вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки