Вернуться   Театромания.net > Театральный форум > Театры Санкт-Петербурга > Драматический театр на Литейном

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2006, 14:47   #1
Роксана
театроман

По умолчанию Эдип-царь

Я видела почти премьеру, когда все это шло в зале Учебного театра, так что не знаю, как сейчас (пространство все же значит очень много:))! Но я была в восторге! Такой молодой задор, такая отдача, такой профессионализм !!! К. Раппапорт с тех пор одна из моих любимых актрис. Т. Бибич - нет слов!!!
Насчет режиссерской концепции. Человек 10 зрителей тогда вышли в первые пять минут сего действа. НО!!! ИМХО, это была пошлость не ради эпатажа!!! Через эту пантомиму (жуткую, хотя и сыгранную весело, как на капустнике) проступает та самая ТРАГЕДИЯ!
Замечательная чценография: все настолько фактурно, прямо погружает в определенную атмосферу...
Я про этот спект говорить могу долго, но сначала хотелось бы получить какой-то ответ на уже написанное;)!
Старый 22.04.2006, 19:17   #2
Ноля
театроман

По умолчанию Ответ: Эдип-царь

теперь это, имхо, лучше
в смысле пространства
потому что учебка - все же амфитеатр да полукруг
а тут, даром, что амфитеатр, еще и прямо, без боковых восприятий
путано излагаю (прошу простить, пьяна-с)))), но мысль, надеюсь, понятна: тут прямое во всех смыслах восприятие. фронтальное. мне кажется, оно многое дает.

сценография - дык!
ЭмильБорисыч вапще гений, это мне - и не только мне!))) - давно и прочно известно.

а дальше, дальше? в смысле, еще-еще! пожаааалуйста!

потому что слушать про режиссерский концепт Прикотенко я могу сутками!!!!
Старый 22.04.2006, 19:23   #3
Роксана
театроман

Про пространство понятно ! Но я сидела прямо-таки фронтально в третьем ряду, так что меня проблемы бокового зрения не коснулись:). Про Капелюша - 100% согласна ! Насчет концепта: напишу, только из загруза чуть-чуть вылезу:(((. А почему Вы не хотите сходить на этот спект?
Старый 22.04.2006, 19:36   #4
Ноля
театроман

я хочу!
но я же Вам уже написала, еще в привате: сначала исторически сложилось, что не получилось. а теперь - это как-будто принцип)))
но я знаю, что мне от него никуда не деться, судьба такой... но 21-го мая все равно изменить в этой судьбе ничего не удастся, так уж построен репертуар...))))
а "Антигону" Вы не видели? которая - вторая серия мыльной оперы?))))))))))
Старый 23.04.2006, 00:22   #5
?рина Борисовна
театроман

Вопрос, конечно, не мне адресован, но я все равно позволю себе вклиниться, ибо очень меня расстроила "Антигона".
После "Эдипа", честно говоря, ожидала чего-то как минимум такого же. Но выйдя из зала после "Антигоны", чувствовала только досаду и недоумение.
По-моему, спектакль откровенно недоделан. Во-первых, он слишком короткий. Нет, бывает так, что за час с небольшим получаешь такой заряд, что больше и не надо. Но, боюсь, с "Антигоной" - не тот случай. Не успеваешь даже понять, зачем сегодня пришел в театр. Спектаклю явно "чего-то не хватает".
А с деревянной дверью (или что это такое?) , на которой все происходит, надо определенно что-то сделать. Посмотрите на зрителей: в какой-то момент зал уже не следит за происходящим, а только переживает, как бы этим предметом никого из актеров не зашибло :)

Ой, надо было, наверное, новую тему заводить?.. Ну да ладно, надеюсь, общественность меня простит :)
?рина Борисовна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2006, 16:34   #6
Ноля
театроман

не вопрос)))
вот и новая тема: http://teatromania.net/showthread.php?p=22662#post22662
сразу там попыталась дать некие пояснения по поводу Вашего ответа-вопроса!
Старый 13.05.2006, 01:20   #7
Роксана
театроман

А я, серость, Антигону не видела:(((. Но очень интересно будет почитать про сие действо;).
Возвращаясь к "Эдипу". Мне очень понравился сразу же ощущаемый серьезный подход режиссера. Как я потом узнала, при постановке использовалось 7 переводов:). Не хило:)))!!! Как мне кажется, очень точно найдена адекватная материалу современная форма (если кто не согласен, крайне интересно было бы услышать другое мнение). Лично я, тогда еще школьница, вполне ощутила античную тему рока и мироощущение человека в мире богов... А когда герои стоят на коленях и обращаются к небожителям, кажется, что камерное пространство вдруг расширяется: ужас исполнителей сыгран так сильно, что они словно превращаются в твоем представлении в маленькие беззащитные фигурки в огромном храме (на всякий, я в курсе, что в храм во времена Софокла простые смертные не входили)... Вот. Какой-то бред получается, голова к концу недели ни фига не соображает... Да, еще я не согласна с тем, что Эдип только энергично-задорно-капустный спектакль. Ноля, а есть в инете какая-нибудь хорошая рецензия на обсуждаемый спектакль???
Старый 06.03.2007, 17:42   #8
воздушная
театроман

Спектакль удивительный!!! Присоединяюсь ко всему вышеизложенному об игре актеров, о режиссерских находках. Но очень еще хочеться похвалить сценографию и отдельное спасибо художнику по костюмам: аскетическо-современный подход. А судить о спектакле можно уже по аплодисментам всего зала стоя
воздушная вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки