Вернуться   Театромания.net > Театральный форум > Театры Москвы > театр Современник

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2007, 13:44   #31
фея
театроман

По умолчанию Ответ: "Мамапапасынсобака" - Современник

Люди,которые не хотят дискутироваать,обычно этого не делают,тем более,что их никто не принуждает. Наш разговор продолжается исключительно потому,что мне не нравится поставленная Вами точка.
Старый 25.04.2007, 13:56   #32
helika
театроман

Отправить сообщение для helika с помощью ICQ

Цитата:
Конечно, обидно иногда бывает, когда смотришь спектакль и нашёл в нём свою нотку, которая тронула тебя до глубины души. А кто то взял и перечеркнул и сказал, что это ерунда и чушь полная, но на то и есть мнения и аргументы.
Да нет, Вы знаете, этот спектакль меня тоже не особо тронул (не сам как таковой, а именно подача его), просто на тему "Мамыпапы..." споры идут с премьеры и до сих пор не утихают. Это довольно неоднозначная вещь, равнодушных попросту нет. Либо нравится, либо НЕ нравится.
А насчет "уходить", я же своего мнения не высказывала. Просто сказала, что ДА, есть это. Мне тоже кажется, что будет правильнее уйти в антракте, если спектакль не нравится, чем просиживать штаны, а потом на каждом углу ругаться.
Старый 25.04.2007, 14:15   #33
фея
театроман

Я тоже про конкретный спектакль ни словом не обмолвилась,сама его не видела и насчет бурных дискуссий не в курсе. Просто обидно за Юрия и его коллег по несчастью(к которым я порой тоже отношусь), которые уходят из театра с неприятным осадком. Ведь он теперь в Современник ни ногой,если только на Хаматову глянуть(хотя я после Грозы на нее сама смотреть не хочу,а ведь в этом вина не ее,а г-жи Чусовой..)
Старый 25.04.2007, 15:58   #34
Sacha
исследователь

Цитата:
Почти все спектакли проходят через это
неправда ваша :)
Старый 25.04.2007, 16:36   #35
helika
театроман

Отправить сообщение для helika с помощью ICQ

Цитата:
неправда ваша :)
вопрос на засыпку: назовите хоть один спектакль, после просмотра которого ВСЕ зрители остались довольны.
Старый 25.04.2007, 17:12   #36
фея
театроман

Вы нас за кого принимаете? За бабушек-гардеробщиц, которые считают ушедших и то только потому,что им выдают пальтишки с курточками?
Старый 26.04.2007, 11:05   #37
Sacha
исследователь

Цитата:
назовите хоть один спектакль, после просмотра которого ВСЕ зрители остались довольны.
После "Норд-Оста" абсолютно недовольных людей я не видела. вот таких, чтобы вообще все обругали. Был такой спектакль "Потоп", там тоже их не было. "ГАмлет" Стуруа. "Женщина-змея" его же. "Горе от ума" Женовача и т.п.
Старый 09.10.2007, 14:07   #38
tyty
театроман

Отправить сообщение для tyty с помощью ICQ

Московский Открытый Студенческий Театр
Репертуар на октябрь 2007г.

11 октября (чт)
В.Алексеев, Г. Долмазян.
«УДАЧА ПО СКРИПКЕ» (2ч 20мин)
В гл. ролях: С. Молчанова, Е. Морковина, А. Матвеева.
Самое трудное для человека – делать выбор. Потому что ты никогда не знаешь, правильный ли он. В поисках счастья можно продать душу. Всегда есть выбор – кому. «Мы вам ничего не предлагаем. Вы ведь сами сюда пришли, добровольно. Что попросите, то и получите! Отказа вам ни в чем не будет. Мелочится только не следует.» Вы это уже где-то слышали?
Оригинальная работа молодого режиссера, музыкального руководителя театра Георгия Долмазяна. Спектакль как кино. Музыка как жизнь. Трагедия личности как будничное событие.
Культурный Центр им. В Высоцкого на Таганке.
Адрес: м. «Таганская» (кольцевая), Ниж. Таганский тупик, д. 3

15 октября (пн)
«Я С НЕЮ ПОЗНАКОМЛЮСЬ» - музыкальный ремейк Георгия Долмазяна (по трагедии А. С. Пушкина «Каменный гость». (1ч 20мин)

Театральный дебют звезды эстрады!
В роли Дон Гуана – популярный певец Александр Данко!

Свободная стихия музыки, света и пластики с первых минут захватывает зрителя в свой волшебный плен. «Танцы и пластика спектакля неожиданно соединяют в себе сдержанную классику и экстатичный авангард. Здесь и Восток, и джаз, и полет психоделической музыкальной фантастики.»
Театр п/р Армена Джигарханяна.

17 октября (ср)
«Изобретательная влюбленная» (2ч 20 мин)
Бессмертная комедия Лопе де Вега
Режиссер Евгений Славутин
В главных ролях: Анна Славутина, Илья Королев, Георгий Трусов, Татьяна Бриллиантова, Яна Лемешко, Виталий Кривцов/Георгий Долмазян, Антон Асянин, Светлана Мочалина.
Испания золотого века в Москве наших дней – это нечто: шепот, робкое дыхание, трели соловья и, естественно, всё остальное. Между трелями и всем остальным зал содрогается от хохота, испытывая эстетическое наслаждение, переходящее в овацию. Что неудивительно: по оценкам экспертов, этот спектакль-праздник продлевает жизнь на 3 года, 3 месяца и 3 дня.
Театр п/р Армена Джигарханяна

18 октября (чт)
В. Шефнер «Счастливый неудачник» (лирическая повесть) (1ч 45 мин) - ПРЕМЬЕРА

Эта работа – дебют выпускника режиссерского факультета Театрального института им. Б.Щукина Радиона Букаева
Худ. руководитель проекта - Евгений Славутин
В главных ролях: Анатолий Сафронихин, Егор Никитин, Оксана Деветьярова.

30-е годы. Ленинград. Жизнь обычного мальчишки – забавное стечение обстоятельств, на первый взгляд, делающих его неудачником, но на самом деле, приводящих к судьбоносным встречам и поворотным моментам. Настоящая дружба, школа, первая любовь, отчаянные поступки, первые взрослые решения. Бесшабашность юности, танцы и песни создают атмосферу настоящего праздника.

19 октября (пт)
«КНИГА СУДЕБ» (1ч 50мин)
Спектакль состоит из двух частей – «Милая Шура», постановка по одноименному рассказу Т.Толстой и «Позовите, пожалуйста, Нину!» по рассказу К.Булычева.

«Милая Шура»
В главных ролях: Л.Давыдова, Ю.Огульник.
Единственная постановка в Москве по рассказу Татьяны Толстой – самого строгого члена жюри шоу «Минута Славы».
Оригинальную музыку к спектаклю написали молодые композиторы Алексей Яблоков и Лина Фицман – талантливые выпускники филологического факультета РГГУ. В музыкальное оформление спектакля органично включены романсы 20-30хгодов из репертуара Изабеллы Юрьевой и Вадима Козина. Исполняют романсы лауреат конкурса актерской песни им. А Миронова Марианна Лемешко и контртенор Сергей Демьяненко.

«Позовите, пожалуйста, Нину!»
В главных ролях: А. Нестеренко, А. Славутина
Разбивая толстую кирпичную стену лет и дней, в результате путаницы телефонных линий во времени и пространстве судьба чудесным образом соединяет маленькую девочку Нину из военной Москвы 1942 года и Вадима Николаевича, который возвращается в свое военное детство.
Адрес: м. «Таганская» ( кольцевая), Ниж. Таганский тупик, д. 3

Главный режиссер – Евгений Славутин
Начало всех спектаклей в 19.00
Заказ билетов 939-10-59, 939-37-01
most@theatre.ru most.theatre.ru
tyty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 14:13   #39
tyty
театроман

Отправить сообщение для tyty с помощью ICQ

Московский Открытый Студенческий Театр
Репертуар на октябрь 2007г.

11 октября (чт)
В.Алексеев, Г. Долмазян.
«УДАЧА ПО СКРИПКЕ» (2ч 20мин)
В гл. ролях: С. Молчанова, Е. Морковина, А. Матвеева.
Самое трудное для человека – делать выбор. Потому что ты никогда не знаешь, правильный ли он. В поисках счастья можно продать душу. Всегда есть выбор – кому. «Мы вам ничего не предлагаем. Вы ведь сами сюда пришли, добровольно. Что попросите, то и получите! Отказа вам ни в чем не будет. Мелочится только не следует.» Вы это уже где-то слышали?
Оригинальная работа молодого режиссера, музыкального руководителя театра Георгия Долмазяна. Спектакль как кино. Музыка как жизнь. Трагедия личности как будничное событие.

15 октября (пн)
«Я С НЕЮ ПОЗНАКОМЛЮСЬ» - музыкальный ремейк Георгия Долмазяна (по трагедии А. С. Пушкина «Каменный гость». (1ч 20мин)

Театральный дебют звезды эстрады!
В роли Дон Гуана – популярный певец Александр Данко!

Свободная стихия музыки, света и пластики с первых минут захватывает зрителя в свой волшебный плен. «Танцы и пластика спектакля неожиданно соединяют в себе сдержанную классику и экстатичный авангард. Здесь и Восток, и джаз, и полет психоделической музыкальной фантастики.»
Театр п/р Армена Джигарханяна.

17 октября (ср)
«Изобретательная влюбленная» (2ч 20 мин)
Бессмертная комедия Лопе де Вега
Режиссер Евгений Славутин
В главных ролях: Анна Славутина, Илья Королев, Георгий Трусов, Татьяна Бриллиантова, Яна Лемешко, Виталий Кривцов/Георгий Долмазян, Антон Асянин, Светлана Мочалина.
Испания золотого века в Москве наших дней – это нечто: шепот, робкое дыхание, трели соловья и, естественно, всё остальное. Между трелями и всем остальным зал содрогается от хохота, испытывая эстетическое наслаждение, переходящее в овацию. Что неудивительно: по оценкам экспертов, этот спектакль-праздник продлевает жизнь на 3 года, 3 месяца и 3 дня.
Театр п/р Армена Джигарханяна

18 октября (чт)
В. Шефнер «Счастливый неудачник» (лирическая повесть) (1ч 45 мин) - ПРЕМЬЕРА

Эта работа – дебют выпускника режиссерского факультета Театрального института им. Б.Щукина Радиона Букаева
Худ. руководитель проекта - Евгений Славутин
В главных ролях: Анатолий Сафронихин, Егор Никитин, Оксана Деветьярова.

30-е годы. Ленинград. Жизнь обычного мальчишки – забавное стечение обстоятельств, на первый взгляд, делающих его неудачником, но на самом деле, приводящих к судьбоносным встречам и поворотным моментам. Настоящая дружба, школа, первая любовь, отчаянные поступки, первые взрослые решения. Бесшабашность юности, танцы и песни создают атмосферу настоящего праздника.

19 октября (пт)
«КНИГА СУДЕБ» (1ч 50мин)
Спектакль состоит из двух частей – «Милая Шура», постановка по одноименному рассказу Т.Толстой и «Позовите, пожалуйста, Нину!» по рассказу К.Булычева.

«Милая Шура»
В главных ролях: Л.Давыдова, Ю.Огульник.
Единственная постановка в Москве по рассказу Татьяны Толстой – самого строгого члена жюри шоу «Минута Славы».
Оригинальную музыку к спектаклю написали молодые композиторы Алексей Яблоков и Лина Фицман – талантливые выпускники филологического факультета РГГУ. В музыкальное оформление спектакля органично включены романсы 20-30хгодов из репертуара Изабеллы Юрьевой и Вадима Козина. Исполняют романсы лауреат конкурса актерской песни им. А Миронова Марианна Лемешко и контртенор Сергей Демьяненко.

«Позовите, пожалуйста, Нину!»
В главных ролях: А. Нестеренко, А. Славутина
Разбивая толстую кирпичную стену лет и дней, в результате путаницы телефонных линий во времени и пространстве судьба чудесным образом соединяет маленькую девочку Нину из военной Москвы 1942 года и Вадима Николаевича, который возвращается в свое военное детство.
Адрес: м. «Таганская» ( кольцевая), Ниж. Таганский тупик, д. 3

Главный режиссер – Евгений Славутин
Начало всех спектаклей в 19.00
Заказ билетов 939-10-59, 939-37-01
most@theatre.ru most.theatre.ru
tyty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 19:34   #40
danyes
театроман

Посмотрел спектакль «Мамапапасынсобака». Потрясён с тремя восклицательными знаками в обнимку!!!
Московский театр «Современник» - исторически сложившаяся личность, со своим, сугубо ему присущим, мировоззрением. У истоков театра стояли: Олег Ефремов, Галина Волчек, Игорь Кваша, Лилия Толмачева, Евгений Евстигнеев, Олег Табаков…. Театр огромного творческого потенциала. И даже после тяжелейшего кризиса 70-х годов Галина Волчек вытащила это чадо из краха. Молодой потенциал талантливейших актёров - Марины Неёловой, Валентина Гафта, Лии Ахеджаковой, Авангарда Леонтьева не только не дал треснуть этому дому, но и возвёл в нём новые своды.
И сейчас художественный руководитель театра – личность с большой буквы. И эту личность я очень уважаю (Галина Борисовна Волчек).
Однако, спектакль, который вышел в стенах театра, буквально прошиб мои внутренности, оставив след некоего личного оскорбления.
Спектакль, постановки Нины Чусовой, «Мамапапасынсобака» - это огромный, ошеломляющий бред. Такого бредового спектакля я давно не видел. Эдакая крайность, из которой лепят обыденность. Пережёванная сербская жвачка, налепленная на кресло в первом ряду. С первых минут действа, в зале очень некомфортно находиться. Ощущение такое, что тебя постоянно обзывают, плюют на тебя или поливают грязью! И всякий раз чувствуешь вину за что-то. Или глубокое сожаление к «больной девочке» - одной из героинь спектакля.
Игра четырёх актёров.
Спектакль - игра взрослых людей в детей, которые играют во взрослых. Это суть. Актёры сыграли хорошо и пусть камни не летят в их огород. Великолепно сыграла Ольга Дроздова и Полина Рашкина. Роль Ольги Дроздовой – это роль девочки Милены, которая является «матерью» в семье-песочнице. А Полина Рашкина сыграла больного ребёнка по имени Надежда. Надежда - девочка, которая терпит всяческие унижения в этой песочнице. Быть может, олицетворяя надежду в песочнице нашей жизни. Избитую, но всё же неугасаемую надежду во что-то светлое и сугубо личное. Эта надежда, должна быть воспета, должна вызвать такие перемены в сознании, чтобы, покидая театр, человек не оставался равнодушным к этой проблеме. Девочка Надежда - новенькая в этой песочнице. И конечно притирка – обыденный процесс. Но сценная жестокость вызывает только злость на родителей Андрия, Милены и Воина. В силу своих дефектов девочке позволяют играть в их семье роль блохастой собаки, которая всем мешает.
Лопоухий мальчик Андрия в исполнении Чулпан Хаматовой – озорник, на примере которого видно, как меняется отношение к жизни ребёнка, доросшего до гордого звания юноши. Воин, «папа» – мальчик, роль которого исполнила Галина Петрова – это роль упрёка всем родителям.
В каком возрасте дети играют в песочнице? Ответьте себе на этот вопрос….

Быть может, в нашей жестокой и жёсткой реальности, дети в песочнице и ругаются матом, в пять-то лет, но это не должно быть показано так. Я могу догадываться, что Билян Срблянович, человек, написавший эти сюжеты в пьесе «Семейные истории», хотел показать, как семья влияет на воспитание детей. Или, правильнее сказать, как семья не влияет на воспитание. И, что глядя на взрослых, дети делают ровно то, что и взрослые. Дети (актёры) обсуждают то, что наболело у родителей.
Мальчик, герой Галины Петровой, исполняющий роль отца, периодически даёт по голове своей жене. И объясняет это тем, что она женщина. И так положено. Женщин всегда бьют. И это правильно. И она соглашается с этим утверждением. Говорит: «Я знаю!». Постоянно кричит на сына. Заставляет его слушаться, потому что, экономика в упадке. Курс валюты растёт и что пререканий быть не должно. Кричит на сына, объясняя это тем, что у него геморрой и он не может даже нормально сходить в туалет «по большому». Ну, это я вам так пишу «по большому». Там всё гораздо проще. Ну, правильно! Чего там! Дети же! Там это звучит со сцены громко. Коротко. Ясно. Один слог с восклицательным знаком на конце. «У меня геморрой и я не могу даже нормально …..!». Ну и что-то вроде «закрой свой рот», только тоже по-детски, как считает режиссёр: «Завали …..!». Больная девочка, та, которая собака, периодически подвергается избиению и ничего кроме «уродина» на протяжении большей части спектакля – не слышит. Единственная, казалось бы, заступница Милена – «мама», которая в первый день не дала собаку в обиду, кидает её уже на следующий день.
Постановка, на мой взгляд, не может донести до зрителя то, что хотел донести Билян Срблянович, или всё-таки Сергей Гирин - человек, который перевёл пьесу с сербского языка. И я не понимаю, к чему показывают сербских детей и их жизнь. Это знак родителям «Будьте осторожны!»?
Декорации – обычная дворовая площадка и песочница, где дети познают мир через свои игры. Но по мере развития действия развиваются и дети. И вот, Андрия уже подрос. Ему не нравится песочница-семья, он нашёл компанию «реальных пацанов». И вот уже нотки нежности между этим самым мальчиком Андрия и героиней Полины Рашкиной - Надеждой. Андрия говорит ей, что она не такая уж и уродина…
В конце дети просят прощения у своих родителей за холод жизни, за отсутствие внимания, за смерть. Хотя здесь надо сказать, что это родители через детей просят прощения за такую жизнь их отроков. Где-то недосмотрел-недоглядел….
И жизнь подходит к концу, а ведь жизнь она всегда подходит к своему завершению внезапно, чаще нежданно. Даже те, которые ждут смерти – умирают не тогда когда хотелось бы. И жизнь прошла, а человек так и ни разу не задумался над тем, что всё-таки что-то было в его жизни хорошее. Что была Любовь, Что была весна, что капель звенела, подпевая первым весенним птицам, что всходило солнце на глазах…. Пусть даже однажды в жизни, пусть тебе было всего двенадцать…. И больше не было времени замечать эти чудеса. И вот именно в конце жизни начинаешь это осознавать и обвинять себя, что не думал об этом раньше. Что искал счастье, а оно было под носом и его нужно было всего лишь… увидеть!
Непонимание глубоко философского произведения или не совсем удачная его постановка дала о себе знать уже на десятой! минуте. Люди вставали и уходили из зала. Многие вслух возмущались. Билеты не дешёвые. А просидеть спектакль, постоянно глядя на часы, с мыслями, когда же всё это закончится – никому не нужно. Уверен, существуют слова и краски, которыми можно передать со сцены то настроение и смысл книги, которое хотел передать автор. Ведь действительно серьёзная тема затронута. Но так её невзрачно донести…. Неужели это реальность нашего времени? Да, театр «Современник». Существуют же всё такие какие-то рамки приличия. Я не верю, что в наше время современная молодёжь плюет на все моральные устои. На всё святое, что носит наша душа в себе, что заложено исторически в наших генах. И я не верю, что это - то, что хотели бы видеть наши родители. Нет. Это не мы. Мы - не бред. Что хотели показать постановкой? И если уж найдётся человек, который мне ответит на этот вопрос, пусть он ответит для себя, через что актёры это хотели донести публике. Ведь дворовая похабщина никогда не будет восприниматься как должное. Пусть тема серьёзная, пугающая или ужасающая, неужели у вас, уважаемые актёры, не хватило актёрского мастерства, чтобы выразить всё помойное, но сказанное вашими устами, через игру? (Это вопрос, а не утверждение).
Актёры с мощным потенциалом! Жаль только, что режиссура сомневается в ваших способностях….
А слова…. Знаете, в нашем русском языке столько слов, что любое выражение можно описать через синонимы или связующие описательные предложения. А не кричать во всеуслышание со сцены бред.
Если вам нравится терпеть унижения, если вы хотите пропитать холодненьким потом вашу кофточку, пахнущую ароматом Parfum V1 от Артура Бернхэма, то не пропустите этот спектакль. А для остальных - не стоит оно того. Постановка - …..!
danyes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 23:40   #41
Motilda
театроман

Отправить сообщение для Motilda с помощью ICQ

danyes, что-то староват ваш отзыв, Чулпан Хаматова, Галина Петрова и Ольга Дроздова уже даааавно не играют в этом спектакле!
Старый 28.12.2007, 02:16   #42
anfiska
театроман

К сожалению, у меня не было возможности посмотреть данный спектакль в постановке Современника (хотя видела отрывками по Культуре), хочу поделиться своим мнением по поводу пьесы и ее актуальности.
Я видела постановку этой пьесы в одном любительском театре и даже в исполнении непрофессиональных актеров, она произвела на меня впечатление. Нужно сказать, что не люблю "чернуху" и изначально была настроена скептически . После просмотра пообщалась с режиссером-постановщиком. Она сказала, что с большим опасением взяла этот материал (ксати, все самые похабные места она предварительно удалила из пьесы), и боялась, что родители детей, с которыми она ставила этот спектакль, после просмотра сотрут ее в порошок. Но после спектакля подошел к ней папа одной из девочек-актрис и сказал:" Спасибо. Я увидел себя со стороны".
Так о чем все-таки спектакль? Только ли о сербских детях? Наша страна также пережила кризис. Жестокость, грубость, отсутствие нравственных ценностей - это наша реальность. Я думаю, что спектакль все-таки о том поколении, которое выросло в эту эпоху, эпоху кризиса. И таких девочек-мальчиков я знаю множество, и таких семей, где родители бесконечно срываются на своих отпрысках, демонстрируя агрессию и насилие - множество. Не знаю, как в Москве, но в провинции, поколение людей, которым за 40, пережившим беспредел 90-х, а именно об их детях идет речь в спектакле - преимущественно люди пьющие, у которых нет ни целей, ни смысла в жизни.
Кому то показалось, что в спектакле были осквернены их эстетические чувства... Извините, господа, но это другой жанр. За эстетикой - в другие места. Проблемы, которые поднимаются в спектакле - не узкопсихопатологические, а это проблемы общества в целом. И не надо себя обманывать, что для нас эти проблемы уже позади.
anfiska вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки