Вернуться   Театромания.net > Театральный форум > Театры Москвы > театр им. Станиславского

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2005, 23:22   #1
Барри Бардак
театроман

Отправить сообщение для Барри Бардак с помощью ICQ Отправить сообщение для Барри Бардак с помощью MSN
По умолчанию Мещанство актуально?

Давненько это было... Наверное, с год назад. Повели нас с классом на спектакль "Мещанин-дворянин" по пьесе Мольера "Мещанин во дворянстве". Как говорится, по программе и к месту...
Села наша дружная компания, пять человек, рядышком и смотрим. Значит, началось всё не с самой приятной для неискушённого нетеатромана сцены: пара почтенных дам, несколько опытнее женщин бальзаковсковского возраста, пробираясь к своим местам набросились на какого-то мальчугана, мирно игравшего в телефон. "Это ты так себя в театре ведёшь? Ещё раз увижу - за ухо из зала выведу!" - это было произнесено вполне обычным тоном, но несколько устрашило меня. "Эх, дурында! Думала, что театр для развлечений предназначен?!" - упрекнула я себя.
Начался спектакль. Мужчина, по-моему, в трико, и две женщины вышли на сцену и разыграли истерический припадок. Замысел режиссёра я не смогла понять до сих пор. В прочем, исчут.
Пошло действие. В общих чертах, сюжет, как ни странно, был сохранён. Разве что, текст был несколько видоизменён: то тут, то там были намёки на мат, ну и... Хочется надеяться, что сии коррективы, внесённые в произведение Мольера, не соответствовали вкусу самого режиссёра.
Как говорится, первый блин комом. Поистине, "омещанивание" классики, да ещё и в рамках школьной программы вызывает отвращение.

Барри Бардак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2005, 14:35   #2
Jordana
театроман

По умолчанию Ответ: Мещанство актуально?

А вот мне очень интересно в каком составе Вы смотрели этот спектакль? Какие актеры тогда играли?
Jordana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки