Вернуться   Театромания.net > Театральный форум > Театры Москвы > театр Современник

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2006, 12:21   #16
Stepan
театроман

По умолчанию Ответ: Ольга Дроздова

Цитата:
В БЕЗЖИЗНЕНОСТИ ПЕРСОНАЖЕЙ. СТОЯТ АКТЁРЫ ИЛИ СИДЯТ И НЕ ЗНАЮТ КУДА СЕБЯ ДО СЛЕДУЮЩЕЙ РЕПЛИКИ ДЕТЬ.ТАКОЙ ВОТ МАЛЫЙ КУПЕЧЕСКИЙ ТЕАТР С АКТЁРАМИ ЧЛЕНОВЫРАЗИТЕЛЬНЫМИ(РЕЧЬ Я ИМЕЮ ВВИДУ).КОНДОВЫЙ НАТУРАЛИЗМ
Вообще-то любую пьесу можно прочесть по разному - особенно классическую. В ней так много заложено, что к сути, к катарсису, к раскрытию замысла автора можно идти разными путями, и ключи, отпирающие дверь за дверью, могут быть разными.

И можно просто сидеть, держать паузу в тридцать тактов, играть спиной - и быть художественно выразительным, и бить в десятку, и дотрагиваться при этом до главного.

Если говорить о "Трех сестрах" в «Современнике», то в этом спектакле сделана попытка прочесть пьесу как бесконечное наведение мостов - между сестрами, персонажами, эпохами. На это решение работает и сценография.
И поэтому он режиссерски и выстроен не как борьба нанайских мальчиков. Там действительно много "бесконтактной" борьбы, которая вами почему-то воспринимается как "купеческий театр", "не знают чем себя занять".

Художника, как известно, надо судить по законам им самим над собою признанным. И то, что эту пьесу вы прочли бы совершенно иначе, не значит, что все остальные неправы.
Старый 28.03.2006, 18:35   #17
Ezop
театроман

Совершенно неверно истолковали мои слова. Каждый художник имеет право на своё прочтение пьесы соотвественно построения спектакля. Я говорил не как бы я поставил, а то что увидел. А увидел я и мосты и солдат и соплей кучу и мокрый с самого начала до финала нос Ольги Дроздовой и то ,что актёры не знали куда себя деть. Что руки у всех были как в захудалом и провинциальном театре. Один говорит ,повторяю персонаж, а орстальные ждут реплику, я говорю об ужасающей бездарной режиссуре и мало ли что она в голове надумала - наведение мостов или разведение их. Я это увидеть хочу и чтобы меня увлекли актёры,а они спят или работают красками Действие стоит . Это даже не виньетка. Это потуги на шамапнское "Мадам Клико"
Старый 28.03.2006, 19:32   #18
Барри Бардак
театроман

Отправить сообщение для Барри Бардак с помощью ICQ Отправить сообщение для Барри Бардак с помощью MSN

"Вдова Клико"

Барри Бардак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 20:00   #19
Ezop
театроман

Цитата:
Сообщение от Барри Бардак
"Вдова Клико"
Да хоть тёща,всё равно брызги
Старый 28.03.2006, 20:42   #20
Stepan
театроман

Цитата:
Один говорит ,повторяю персонаж, а орстальные ждут реплику, я говорю об ужасающей бездарной режиссуре
Цитата:
а они спят или работают красками Действие стоит
Совершенно не согласен! Ну никто там не спит, никто там ничего не ждет. Там все паузы и "сны" логичны - герои хотят перебраться на другой берег, попасть в другую жизнь ("В Москву!), а по всем мостам и переправам стреляют. Поэтому перед тем как броситься через дорогу - надо набрать воздух в легкие, надо попрощаться с прошлым, надо, что называется, "остановиться, оглянуться".
Все паузы работают на одну задачу, в "ТС" паузы не пусты!
Старый 28.03.2006, 20:47   #21
Барри Бардак
театроман

Отправить сообщение для Барри Бардак с помощью ICQ Отправить сообщение для Барри Бардак с помощью MSN

Хм... Надо нашим предложить, чтобы "Советское" в "Тёщу Клико" переименовали - как раз подойдёт

Барри Бардак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 20:56   #22
Ezop
театроман

Цитата:
Сообщение от Stepan
Совершенно не согласен! Ну никто там не спит, никто там ничего не ждет. Там все паузы и "сны" логичны - герои хотят перебраться на другой берег, попасть в другую жизнь ("В Москву!), а по всем мостам и переправам стреляют. Поэтому перед тем как броситься через дорогу - надо набрать воздух в легкие, надо попрощаться с прошлым, надо, что называется, "остановиться, оглянуться".
Все паузы работают на одну задачу, в "ТС" паузы не пусты!
Такое ощущение Степан,что вы соавтор спектакля. Я бы рад это увидеть и к Современнику отношусь очень хорошо, но всё то что вы сейчас написали я не заметил. Может смотрел не туда.
Я видел, то есть смотреть сил не было, слушал- только болтовню и потуги на переживания. Замысел интересен. Его бы ещё воплотить.
И последнее Паузы у Чехова это не паузы театральные в привычном смысле слова.Они наполнены действием А вот действия не было А нет действия нет конфликта. Может быть и не нужен был конфликт? Но Современник без конфликта ,что пиво без пены.Я видел ребят знакомых переодетых в более менее приличные одежды.
Старый 28.03.2006, 20:57   #23
Ezop
театроман

Цитата:
Сообщение от Барри Бардак
Хм... Надо нашим предложить, чтобы "Советское" в "Тёщу Клико" переименовали - как раз подойдёт
Особенно Московское
Старый 29.03.2006, 13:29   #24
Stepan
театроман

Цитата:
Паузы у Чехова это не паузы театральные в привычном смысле слова.Они наполнены действием
Паузы у Чехова наполнены трагедиями и катастрофами, в этих паузах переосмысливается жизнь, они меняют судьбу. Чехов вообще драматург паузы. Именно поэтому паузы у него могут быть как "наполнены действием", так и освобождены от действия, точнее это действие, как правило, выступает в форме алогичной, даже абсурдной ("тарабумбия, сижу на тумбе я"). "Действие" в чеховских паузах очень часто "антидействие" - именно это "антидействие" (выраженное очень по разному!) вы почему-то категорически не принимаете в постановке Волчек.
Отсюда и конфликт другой! Это не конфликт-"сшибка" разных позиций, это не противостояние разных характеров, где летят искры и рвутся страсти, а встреча многих безвольностей, некчемностей и опустошенных, уже обессиленных душ, которые хотят, конечно, перебраться на солнечную сторону, где все ярко и сверкает, но не могут.
А это вы принимаете за вялость и купеческий театр.
Не знаю, я смотрел ТС в театре, правда, уже без Нееловой, и впечатления очень хорошие. По ТВ не видел. Мы словно о разных спектаклях говорим...
Старый 29.03.2006, 16:29   #25
Ezop
театроман

Уважаемый Степан!!!!! Я выслушал ваше мнение о паузах А.П.Чехова. С позиции литературоведческого исследования я не смею Вас оспаривать.Это я даже где то читал,когда был юн и нежен.Но протекли года и я, как профессионал в режиссуре сужу не Чехова,а постановку в театре Современник.И вынес вердикт - там не то что пауз мхатовских не было,о Чеховских и говорить не приходится. Потому что-Чехов родоначальник театра абсурда. И то,что вы называете безвольными. вялыми, сюжетными -именно подчёркивает абсурд происходящего с героями,что так хотелось увидеть. А я увидел безвольную режиссуру и тоже без Неёловой,к счастью.Но это вычурное ломание рук , как в затрапезных театрах меня привело в детский восторг. Давно я уже не видел такого,чтобы актёры не знали куда себя деть на сцене.И мы говорим об одном и том же спектакле . Знаете же , что мастерство не пропивается. И спектакль должен быть спектаклем , а не пародией на него.Хотя стоит заметить,что в своё время посмотрев Три сестры на Таганке, я первый раз позавидовал ,что не я это придумал . Это был 1981 год.Параллельно шёл кинофестиваль и вот, попав на один из фильмов в конце фестиваля, в интервью у кинорежиссёра то ли поляка , то ли серба - не помню спросили - какой по его мнению фильм был лучший на кинофестивале. Он ответил Три сестры на Таганке.Там были и паузы и абсурд и тираритумбия сижу на тумбе я и т д. Это лучшее, что сотворила таганка при Любимове.Но вот такой парадокс.Многое зависит и от актёров
Вершинина играл Борис Хмельницкий - балдёж.Посмотрел ещё раз. Вершинина играл Дальвин Щербаков - и другое впечатление.Но режиссура всё равно спасала спектакль.
Извините, что расписался много. Мы говорим об одном спектакле, но вы с позиции литературоведа, а я с позиции
Мастера-нескромно? Да бросьте. Гордитесь тем что умеете Вы, а я тем , что умею я.

Социальные закладки