Вернуться   Театромания.net > Театральный форум > Театры Москвы > театр Сатиры

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2008, 21:30   #16
karamov
театроман

По умолчанию Ответ: Сайт театра

Цитата:
Сообщение от Дейдра Посмотреть сообщение
Как ни удивительно, на обсуждаемом сайте в разделе "новости" (в который по-прежнему так сразу и не попадешь ) - объявление. "Союз Театральных деятелей России Всероссийский семинар драматургов «Авторская сцена» Московский академический театр Сатиры Лаборатория современной комедии представляют пьесы молодых авторов". Это чудо? Вы там не побывали, Сергей Константинович?
Вот ссылка: http://www.satire.ru/news/news_main.php
Гм, я зашел на сайт, прочитал и снова удивился. Почему? Всего там на конкурсе 2 пьесы, а пишется "Всероссийский семинар драматургов", всего 2 драматурга у нас в России, которые пишут пьесы? Или это пьесы любимчиков, знакомых худрука? Печапьно, что всего 2 человека представляют в Театре сатиры ВСЮ РОССИЮ! А я там не был... Не знал...
karamov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 18:25   #17
Дейдра
театроман

Цитата:
Сообщение от karamov Посмотреть сообщение
... Или это пьесы любимчиков, знакомых худрука? ...
Да, вероятно, это так.
Или просто боятся новых драматургов.
Жаль, не проследила, как давно появилась эта новость. Тоже свого рода прецедент - до или после того, как произошло событие :-))
Дейдра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 22:19   #18
karamov
театроман

Цитата:
Да, вероятно, это так.
Или просто боятся новых драматургов.
Жаль, не проследила, как давно появилась эта новость. Тоже свого рода прецедент - до или после того, как произошло событие :-))
"
Что толку следить за ними? Театр ведет себя, как хочет, понимая, что зрителей всегда найдет! И это самое страшное, когда уже не заботит мнение зрителей, мнение общественности. Плохо сие... Когда кто-то из власть предержащих понимает свою безраздельную власть, ничего хорошего не будет! ВСЕГО 2 АВТОРА со своими пьесами, а конкурс был объявлен ВСЕРОССИЙСКИЙ!! Печально... А новостная рассылка якобы есть, ранее на нее подписался, но ничего никогда не получал. Тоже знак... Самое интересное: мы можем здесь обсуждать, кого-то склонять, но никто нам не ответит и не попытается нас переубедить. Да, если кого-то оскорбят, то ТОЛЬКО тогда может кто-то ответить и попытаться призвать обидчика к ответу. ТОЛЬКО тогда... А так... К чему? Ведь и так зритель есть. К чему волноваться? К чему думать о НОВОМ репертуаре, когда и так вроде неплохо? Застой своего рода. Или нет- театральная стабильность.

Да, а Вам интересен этот Театр сатиры? Или просто по другой причине, если не занимаетесь художественной литературой?
Старый 02.12.2008, 01:26   #19
Дело
театроман

По умолчанию Ответ: Как пришить старушку?

Цитата:
Уважаемый г-н Карамов, то, что Вы просмотрели, точно не является сайтом данного театра. Сайт - http://www.satire.ru
Вряд ли вы получите удовольствие от просмотра этого "творения". Мягко говоря, сайт нехорош. Человек, занятый его обновлением-пополнением явно не дружит с русским языком.
Цитата:
Спасибо Вам за внимание, я видел тот сайт, который Вы указали. Тоже не в восторге. Видел там подписку новостей, подписался, думая, что будут присылать что-то новое, интересное, но... НИЧЕГО не прислали! НИЧЕГО! Увы....
Цитата:
... я тоже смотрел сайт Театра сатиры ( кстати, писать правильнее следует так:"Театр сатиры", а не "театр Сатиры"). Сайт этого театра загажен разной непонятной информацией...
Цитата:
Если кто-то думает, что сайт- одно, а Театр сатиры- совсем другое дело, то он ошибается. Сайт должен быть лицом организации! Сначала люди смотрят сайт, потом обращаются в эту организацию.

Слушайте, уважаемые, читаю я эту тему, (надо сказать, не без удовольствия и не то чтобы со злорадством, но близко - есть причина) и задаюсь вопросом: а как вы - писатель и издатель - вообще разбираетесь в "информации" этого сайта? Как вы новости Театра сатиры и про их спектакли читаете? Это ж технически невозможно, там же растянуто всё на весь экран - длинная такая змейка из слов - курсором не наездишься. Прочесть сообщение можно только, если скопируешь его и вставишь в Ворд. Да больно надо! Я уж давно на эту помойку не хожу, там и в нормальном-то режиме ничего читать было нельзя из-за безграмотности, и даже больше - какой-то клинической бессмыслицы и бреда. Иногда думаешь, по пьянке что ли? Или - мамка в детстве уронила?
И вот вижу, люди на "Театромании" совершенно серьёзно пытаются обсуждать этот сайт и то, что у администрации Театра сатиры называется "новости". Дай думаю, схожу - может что изменилось.
Иду, и что же?! Сайт-то новый! На нём, правда, нет никакой новости-объявления о его открытии, но жути всякой навалом - еще похлеще первого сайта. Раньше хоть можно было понять, если не КАК должна выглядеть информация, то ГДЕ она должна быть. "Как и где должна" не было и в помине - всё порушили, всё не там и не пойми что, но первоначальная здравая мысль в разработке сайта всё же проклёвывалась.
Знакомые мне сказали, что на новом сайте открылся форум, но наверно им померещилось - не удалось отыскать форум. Может и есть где. А может, уже закрыли из-за вопросов?

Значит, теперь у Театра сатиры другой сайт. Глючит это серое чудище уже на первой странице. Ну ладно, думаю, раз я тута, гляну "Будущие премьеры". Может, попаду туда, а не в другое место - ведь интересно же, что готовят к выпуску. Вижу "Распутника" - будущую премьеру, которая с прошлого года идёт - и понимаю: не надо было сюда ходить.
В тот момент сайт был мной немедленно покинут. И только спустя время любопытство заставило меня посетить его вновь. Ведь до новостей в первый раз дело так и не дошло, хотя именно ради них и был предпринят этот отчаянный (учитывая дурацкие сюрпризцы с "растяжками" и ужасающее состояние "литературной" части сайта) поход.

Там - в новостях - очередное объявление об отменах-заменах. Если кто-нибудь сможет понять в этом сообщении что-либо кроме первой фразы и заключительного «извинения», сообщите об этом немедленно. Хотелось бы пообщаться с этим вундеркиндом!
Остаётся ожидать, что следующим объявлением в новостях Театра сатиры будет: "Куплю мозг".

Последний раз редактировалось Дело; 02.12.2008 в 03:32.
Дело вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 22:41   #20
karamov
театроман

По умолчанию Ответ Дело

Цитата:
Сообщение от Дело Посмотреть сообщение

Слушайте, уважаемые, читаю я эту тему, (надо сказать, не без удовольствия и не то чтобы со злорадством, но близко - есть причина) и задаюсь вопросом: а как вы - писатель и издатель - вообще разбираетесь в "информации" этого сайта? Как вы новости Театра сатиры и про их спектакли читаете? Это ж технически невозможно, там же растянуто всё на весь экран - длинная такая змейка из слов - курсором не наездишься. Прочесть сообщение можно только, если скопируешь его и вставишь в Ворд. Да больно надо! Я уж давно на эту помойку не хожу, там и в нормальном-то режиме ничего читать было нельзя из-за безграмотности, и даже больше - какой-то клинической бессмыслицы и бреда. Иногда думаешь, по пьянке что ли? Или - мамка в детстве уронила?
И вот вижу, люди на "Театромании" совершенно серьёзно пытаются обсуждать этот сайт и то, что у администрации Театра сатиры называется "новости". Дай думаю, схожу - может что изменилось.
Иду, и что же?! Сайт-то новый! На нём, правда, нет никакой новости-объявления о его открытии, но жути всякой навалом - еще похлеще первого сайта. Раньше хоть можно было понять, если не КАК должна выглядеть информация, то ГДЕ она должна быть. "Как и где должна" не было и в помине - всё порушили, всё не там и не пойми что, но первоначальная здравая мысль в разработке сайта всё же проклёвывалась.
Знакомые мне сказали, что на новом сайте открылся форум, но наверно им померещилось - не удалось отыскать форум. Может и есть где. А может, уже закрыли из-за вопросов?

Значит, теперь у Театра сатиры другой сайт. Глючит это серое чудище уже на первой странице. Ну ладно, думаю, раз я тута, гляну "Будущие премьеры". Может, попаду туда, а не в другое место - ведь интересно же, что готовят к выпуску. Вижу "Распутника" - будущую премьеру, которая с прошлого года идёт - и понимаю: не надо было сюда ходить.
В тот момент сайт был мной немедленно покинут. И только спустя время любопытство заставило меня посетить его вновь. Ведь до новостей в первый раз дело так и не дошло, хотя именно ради них и был предпринят этот отчаянный (учитывая дурацкие сюрпризцы с "растяжками" и ужасающее состояние "литературной" части сайта) поход.

Там - в новостях - очередное объявление об отменах-заменах. Если кто-нибудь сможет понять в этом сообщении что-либо кроме первой фразы и заключительного «извинения», сообщите об этом немедленно. Хотелось бы пообщаться с этим вундеркиндом!
Остаётся ожидать, что следующим объявлением в новостях Театра сатиры будет: "Куплю мозг".
ОТВЕТ пользователю Дело.
Да, неплохо Вы поиронизировали! Приятно было читать! Лично я ДАВНО сайт Театра сатиры не посещаю и желания такого нет. Ранее писал, что там было объявление о новостных рассылках, я подписался и жду ответов, новостей. И что? НИ- ЧЕ- ГО!! Вот-так... А потом мне в гостевую книгу прислали сообщение о том, что в Театре сатиры ищут новые пьесы, там якобы не хватает НОВЫХ КОМЕДИЙ это в то время, когда многие ( в том числе и я) ищут театры и режиссеров, которые хотели бы поставить НОВЫЕ пьесы в своем театре. Не абсурд ли, уважаемый? Абсурд... Так что Ваше предложение им написать новое объявление" Куплю мозг" очень кстати и мне оно очень понравилось! Я даже не буду вдаваться в грамматику создателей сайтов, искать там что-то новое, когда такового давно нет. Ну, не считать же пьесы "по мотивам...." чем-то новым? К чему это я? А новая постановка в Театре сатиры "по мотивам античным комедий"... Прочитал и удивился... Не надоело ли переписывать, кромсать, пытаться выдавать старое за что-то новое под своим именем?! Даже комментарии излишни... И я ранее писал, что кому нужны наши мнения? Режиссер- хозяин, хозяин- барин, что сказал, то и сделали... Ну, зачем Вам или кому-то что-то новое, а? К чему? Вот смотрите НОВУЮ-СТАРУЮ пьесу ПО МОТИВАМ и радуйтесь. Не хотите? Как хотите. Не смотрите, не ходите... Дома посидите... Зомбиящик посмотрите... Так что я ДАВНО уже сайт Театра сатиры не смотрю и ничего там не читаю... По причине отсутствия НОВОСТЕЙ! А Вам, Дело, спасибо за внимание и интересное письмо.
Еще. Почитайте тему "Новости Театра сатиры", где я ссылался на прекрасную статью Г. Заславского "Поминки сатиры", Вам она понравится.
Старый 03.12.2008, 16:32   #21
Дейдра
театроман

Цитата:

... Там - в новостях - очередное объявление об отменах-заменах. Если кто-нибудь сможет понять в этом сообщении что-либо кроме первой фразы и заключительного «извинения», сообщите об этом немедленно. Хотелось бы пообщаться с этим вундеркиндом!

Да, мозг придется покупать не только владельцу сайта, но всякому, кто его поглядит. Вынос мозга! Грозит каждому попытавшемуся его понять.
В вундеркинды мне поздновато. Разве что в вундер-старикашки.
Там и в первой фразе без ошибок не обошлось!
Цитата:
Внимание [пропущена запятая или воскл.знак] объявленный на 7 декабря спектакль " [лишний пробел] Случайная смерть анархиста" отменен. [пропущен пробел] Купленные ...
Как было отмечено, пользоваться сайтом удобнее не стало, познавательности не прибавилось. Вынос мозга, как сказала бы моя юная племянница
Старый 03.12.2008, 16:46   #22
Дейдра
театроман

По умолчанию Шуточная рассылка

Цитата:
... Ранее писал, что там было объявление о новостных рассылках, я подписался и жду ответов, новостей. И что? НИ- ЧЕ- ГО!! Вот-так... ...
Рассылка – это, видимо, шуточка. Сто лет назад была заявлена, я на нее была подписана, но рассылка померла. И давно: вот "следы" ее смерти:

Цитата:
20.05.2006, 14:31
Подписался я наивный Хомо на новости. Врали, что ежедневные. Получаю раз в сто лет! Можа, этто токо мне так невезет?
http://teatromania.net/showthread.php?t=19

Цитата:
И я ранее писал, что кому нужны наши мнения?
Есть все же слабая надежда быть услышанными. А вот на форуме самого театра писать об этом как-то не хочется... Кстати, где он там, на новом сайте? Где искать?

Статья Заславского и впрямь справедлива. +100!
Старый 03.12.2008, 22:30   #23
karamov
театроман

По умолчанию Ответ: Шуточная рассылка

Цитата:
Рассылка – это, видимо, шуточка. Сто лет назад была заявлена, я на нее была подписана, но рассылка померла. И давно: вот "следы" ее смерти:
http://teatromania.net/showthread.php?t=19
Есть все же слабая надежда быть услышанными. А вот на форуме самого театра писать об этом как-то не хочется... Кстати, где он там, на новом сайте? Где искать?
Статья Заславского и впрямь справедлива. +100!
"

Рассылка померла или еще кто-то? Замена мозга кому-то, как считаю, ничего не изменит... И кто читает нас?.. Не хотите? Не хотите читать сайт Театра сатиры, смотреть его? Не смотрите. Не хотите ходить в этот Театр? Не ходите. Дома посидите! Зомбиящик посмотрите, если хотите, просто в потолок смотрите... Есть надежда быть услышанными? Сомневаюсь. Я писал в этот Театр сатиры, но ответа не было. Пишем, что-то обсуждаем, а ответов нет. Да, быть может, руководство что-то и читает, но только посмеивается над нами. Ну, кто мы ему? Хозяин- барин, чего захочет, то и ставит. Считают, что нет у них новых современных комедий и отказывают авторам. Нет, есть только один у них автор современный- Поляков и всё... Зачем им остальные? Есть один и хватит. Как мне писали, что на их сайте был объявлен конкурс ВСЕРОССИЙСКИЙ и в конкурсе участвовали лишь ДВА автора. Может, для кого очень даже логично! Мы же в нашей стране живем? Вот и конкурс российский, а не тридесятого- тридевятого царства! Всё логично, господа, если принять во внимание, что чье-то мнение неправильное, а именно свое, режиссерское барское мнение самое что ни на есть ПРАВИЛЬНОЕ МНЕНИЕ! И мнение завлита, который якобы ВСЕГДА прав!
Захотел написать пьесу по мотивам античных комедий, написал и поставил в театре. Всё прекрасно! "Всё хорошо, прекрасная маркиза!" Шутки шутками, а мы присутствуем на поминках нашей САТИРЫ! Заславский прекрасно писал о поминках сатиры, я солидарен в этом с ним. Но он писал только об одном Театре сатиры, констатируя его смерть, раз пишет о поминках в своей статье. А я пишу в общем- надо справлять поминки САТИРЫ в общем! В России САТИРЫ НЕТ! Констатирую ее смерть!
Что имею в виду? А то, что сейчас в авторитарной стране БОЯТСЯ что-то ставить сатирическое, БОЯТСЯ что-то сатирическое печатать ( очень часто редакторы специально даже не говорят "сатира", специально путая юмор с сатирой), БОЯТСЯ что-то сатирическое снимать или ставить на сцене, а снимают только криминальные комедии или сериалы, фильмы о ментах и всяких там спецагентах, мыльные оперы, в то же время в наших театрах ставят в основном ТОЛЬКО СТАРЫЕ пьесы давно умерших авторов ( так легче режиссерам переделывать и кромсать известные тексты и отвечать перед умершими писателями не придется!!),
также пытаются писать новые- старые пьесы "по мотивам" или фантазии на тему известной пьесы такого-то... Каково? Зачем заменять мозг, если смерть уже налицо?! Печально... Если кому интересно, пусть почитает мою сатирическую миниатюру "А мы всё смеемся..."( она пока только в Интернете опубликована) и сатирический рассказ "Смех сквозь слезы" ( рассказ опубликован в литжурнале и в Интернете). Смех сквозь слезы...
Старый 04.12.2008, 01:00   #24
Дело
театроман

Цитата:

Да, мозг придется покупать не только владельцу сайта, но всякому, кто его поглядит. Вынос мозга! Грозит каждому попытавшемуся его понять.
В вундеркинды мне поздновато. Разве что в вундер-старикашки.
Там и в первой фразе без ошибок не обошлось!
Ой, Вы про запятые?! Да бросьте Вы - это как раз ерунда. Не стоит и внимания. С грамматикой покончено.
И вообще, зря Вы так конкретно показываете ошибки. Пусть бы сами искали.

Цитата:
Как было отмечено, пользоваться сайтом удобнее не стало, познавательности не прибавилось. Вынос мозга, как сказала бы моя юная племянница

Сегодня был смелый поход на сайт Театра сатиры (и заодно Табакерки... у--у! какие там "новости"!).
Нашёлся и форум на сайте Театра сатиры, просто с первого раза, обалдев... Впрочем, не будем вдаваться в подробности. Форум всё-таки нашёлся.
Вы, Дейдра, поройтесь в "Комментариях", а я сейчас за ссылкой туда не пойду - страшно на ночь-то.
Вот мне просто интересно, что происходилов в голове, которая открыла в Театре сатиры форум "Вопросы к администрации"?! Вот форум больше месяца открыт, вопросов к администрации штук 5. Ответов - 0!!!

Ну и ещё разок был рисковый забег в ихние сатирические новости. В общем, мозг ушёл на фиг!

Последний раз редактировалось Дело; 04.12.2008 в 17:14.
Старый 04.12.2008, 22:38   #25
karamov
театроман

[quote=Дело;32334]Ой, Вы про запятые?! Да бросьте Вы - это как раз ерунда. Не стоит и внимания. С грамматикой покончено.
И вообще, зря Вы так конкретно показываете ошибки. Пусть бы сами искали.
Сегодня был смелый поход на сайт Театра сатиры (и заодно Табакерки... у--у! какие там "новости"!).
Нашёлся и форум на сайте Театра сатиры, просто с первого раза, обалдев... Впрочем, не будем вдаваться в подробности. Форум всё-таки нашёлся.
Вы, Дейдра, поройтесь в "Комментариях", а я сейчас за ссылкой туда не пойду - страшно на ночь-то.
Вот мне просто интересно, что происходилов в голове, которая открыла в Театре сатиры форум "Вопросы к администрации"?! Вот форум больше месяца открыт, вопросов к администрации штук 5. Ответов - 0!!!"

Дело! Прекрасно понимаю Вашу иронию, давно сей сайт не смотрел, даже желаний таких нет... К чему? Когда видишь одно и то же... Когда репертуарный театр ставит одни и те же пьесы? Или "новые" пьесы по "мотивам старых известных пьес"? Как, к примеру, "по мотивам античных комедий"... Просто смех один!
Зачем менять мозг, когда САТИРА умерла?! И ночью-то можно найти занятие поинтересней, не правда ли? Какие вопросы к администрации, которая не желает ставить НОВЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ ПЬЕСЫ?.. Когда НИКТО на их форуме ничего никому не отвечает? Я лично бы поэкономил свои деньги и время... Вы бы ответили мне: согласны ли с моим утверждением, что САТИРА в нашей стране умерла? Не только нужно справлять поминки по Театру сатиры, как советовал Г. Заславский в своей статье "Поминки по сатире", но поминки по САТИРЕ вообще! Ваше мнение? Как и мнение остальных пользователей? Не бойтесь, господа! Никто Вас за свои мнения не осудит и не арестует. Пока... Пока можно свободно нам общаться и пока сами мы не закроем рты...
С уважением Карамов С.К.
Старый 05.12.2008, 19:01   #26
Дело
театроман

Цитата:

Дело! Прекрасно понимаю Вашу иронию, давно сей сайт не смотрел, даже желаний таких нет... К чему? Когда видишь одно и то же... Когда репертуарный театр ставит одни и те же пьесы? Или "новые" пьесы по "мотивам старых известных пьес"? Как, к примеру, "по мотивам античных комедий"... Просто смех один!
Зачем менять мозг, когда САТИРА умерла?!

Понимаете, я на это вопрос-вопросы не смогу, наверно, толково ответить. Во-первых, античные комедии – они не на сайте, а в театре.
Во-вторых...
Цитата:
Зачем менять мозг, когда САТИРА умерла?!
Во-вторых, - «Остаётся ожидать, что следующим объявлением в новостях Театра сатиры будет: "Куплю мозг"», - здесь имелось в виду, что мозг нужно купить Театру сатиры для сайта, иначе придётся согласится с Вами (или с Заславским): «Не только нужно справлять поминки по Театру сатиры, как советовал Г. Заславский в своей статье "Поминки по сатире", но поминки по САТИРЕ вообще!». Конечно, уже полазив по сайту так нахохочешься, что в театр идти и смысла нет. Причём люди на сайте пишут вполне серьёзно, а вот попытки пошутить в тексте бросают, наоборот, в дрожь.

НО!!! Вот, понимаете, здесь уже не с чем соглашаться («Не только нужно справлять поминки по Театру сатиры, как советовал Г. Заславский в своей статье "Поминки по сатире", но поминки по САТИРЕ вообще!»). Невозможно. Ваш Заславский, предполагая будущие «поминки по САТИРЕ вообще», уже справил их по Театру сатиры, основываясь на своём мнении об одном спектакле. Это говорит, только о БЕЗДАРНОСТИ этого автора. А для меня (к моему личному мнению), это ещё один пример непрофессионализма и безнравственности (эти пороки - предметы сатиры - за ручку ходят) театроведов и театральных критиков - ВООБЩЕ. Что совершенно не зависит от предмета, о котором они пишут. И с позициями авторов, которые ТАК пишут, вообще не хочется соглашаться и не хочется их читать.

Во всём остальном, Вы спрашиваете примерно так: «Согласны ли Вы с моей позицией, что небо над экватором в полуденное время зимой приобретает вовсе не синий оттенок?»
А вопрошаемый просто не бывал на экваторе и даже не знает, где он находится.

В этой теме о сайте театра Вы пишите о своих пьесах. Я не очень улавливаю связь. Но попробую. Заодно попробую ответить на Ваш вопрос.
Ваша позиция и моё согласие/ несогласие.

«Сатира умерла» - надо понимать, вообще как жанр. Так (поправляйте, если Ваша позиция понята неверно)

Нет. Это невозможно. Это народное искусство. Пока есть несправедливость и подлость, бедность, унижение, воровство, бездарность… Пока не всем надо «покупать мозг», пока люди будут высмеивать власть и дураков, пока люди будут писать сатиру в том же Интернете (вот Вы свои пьесы, например) – сатира не умрёт.

Петрушка бессмертен – см. «Комедии Клаб». Кстати, «Куплю мозг (или мозги)» - найден в кадре этой передаче, где парень в поисках работы рассматривает объявы в газете (там мне ещё понравилось объявление крупными буквами – такими же как в новостях сайта Театра сатиры – «Шандыбин выщипал брови»). Да и моё первое сообщение о состоянии сайта Театра сатиры (и нового, и старого) вполне сатирическое – про пороки: тупость и безграмотность, а ещё – безнаказанность этих и других с позволения сказать деятелей «умственного» труда, которых надо посадить разве что марки клеить.
Старый 05.12.2008, 22:40   #27
karamov
театроман

Цитата:
Понимаете, я на это вопрос-вопросы не смогу, наверно, толково ответить. Во-первых, античные комедии – они не на сайте, а в театре.
Во-вторых...

Во-вторых, - «Остаётся ожидать, что следующим объявлением в новостях Театра сатиры будет: "Куплю мозг"», - здесь имелось в виду, что мозг нужно купить Театру сатиры для сайта, иначе придётся согласится с Вами (или с Заславским): «Не только нужно справлять поминки по Театру сатиры, как советовал Г. Заславский в своей статье "Поминки по сатире", но поминки по САТИРЕ вообще!». Конечно, уже полазив по сайту так нахохочешься, что в театр идти и смысла нет. Причём люди на сайте пишут вполне серьёзно, а вот попытки пошутить в тексте бросают, наоборот, в дрожь.

НО!!! Вот, понимаете, здесь уже не с чем соглашаться («Не только нужно справлять поминки по Театру сатиры, как советовал Г. Заславский в своей статье "Поминки по сатире", но поминки по САТИРЕ вообще!»). Невозможно. Ваш Заславский, предполагая будущие «поминки по САТИРЕ вообще», уже справил их по Театру сатиры, основываясь на своём мнении об одном спектакле. Это говорит, только о БЕЗДАРНОСТИ этого автора. А для меня (к моему личному мнению), это ещё один пример непрофессионализма и безнравственности (эти пороки - предметы сатиры - за ручку ходят) театроведов и театральных критиков - ВООБЩЕ. Что совершенно не зависит от предмета, о котором они пишут. И с позициями авторов, которые ТАК пишут, вообще не хочется соглашаться и не хочется их читать.

Во всём остальном, Вы спрашиваете примерно так: «Согласны ли Вы с моей позицией, что небо над экватором в полуденное время зимой приобретает вовсе не синий оттенок?»
А вопрошаемый просто не бывал на экваторе и даже не знает, где он находится.

В этой теме о сайте театра Вы пишите о своих пьесах. Я не очень улавливаю связь. Но попробую. Заодно попробую ответить на Ваш вопрос.
Ваша позиция и моё согласие/ несогласие.

«Сатира умерла» - надо понимать, вообще как жанр. Так (поправляйте, если Ваша позиция понята неверно)

Нет. Это невозможно. Это народное искусство. Пока есть несправедливость и подлость, бедность, унижение, воровство, бездарность… Пока не всем надо «покупать мозг», пока люди будут высмеивать власть и дураков, пока люди будут писать сатиру в том же Интернете (вот Вы свои пьесы, например) – сатира не умрёт.

Петрушка бессмертен – см. «Комедии Клаб». Кстати, «Куплю мозг (или мозги)» - найден в кадре этой передаче, где парень в поисках работы рассматривает объявы в газете (там мне ещё понравилось объявление крупными буквами – такими же как в новостях сайта Театра сатиры – «Шандыбин выщипал брови»). Да и моё первое сообщение о состоянии сайта Театра сатиры (и нового, и старого) вполне сатирическое – про пороки: тупость и безграмотность, а ещё – безнаказанность этих и других с позволения сказать деятелей «умственного» труда, которых надо посадить разве что марки клеить.
"
Уважаемый Дело! Отвечаю Вам. Считаю статью Заславского прекрасной, но сейчас не об этом. Мы беседуем о Театре сатиры ВООБЩЕ, а не только об его сайте. Как я уже писал, раза два или три посмотрев его, более нет никакого желания туда заходить и тратить деньги на Интернет и время!
Сатира умела! Как жанр печатный, понимаете? Ввиду того, что сейчас нет сатирических комедий в театрах, нет сатирических романов и повестей ( если кто и пишет их и публикует в Интернете, это слишком мало!!!- нужны печатные издания, а редакторы ШАРАХАЮТСЯ от такого жанра!). Какая связь с моими сатирическими комедиями? А именно такая, что они изданы и литжурнале, и в Интернете опубликованы, а Театру сатиры они не нужны! Нужны лишь пьесы "по мотивам известной пьесы..." Не нужно тут упоминать о Комеби клаб- несколько раз просто из интереса посмотрел, более не хочу. Не люблю пошлость... Мягко так ответил... И это только претензия на юмор и сатиру... Без мата никто из зрителей хлопать никому не будет... Ладно с этим. Еще не хотел бы никого называть безнравственным или непрофессиональным, если беседуют интеллектуалы! Вы отвечаете, что не в курсе античных комедий в театре и ссылаетесь лишь на сайт Театра? Но надо поднимать вопрос намного выше только сайта. Говорим об известном Театре сатиры, так? Сайт и всё? Повторяю, что даже желания больше там что-то читать нет. Уже объяснял причину.
Петрушка не умрет. Как и народное всё творчество. Как и некоторые сатирические произведения в сети. А это много?! Очень мало! Нет сатирических изданных романов ( а их пишут авторы и пытаются обращаться в издательства, но получают отказ по причине боязни редакторов или непонимания, что им принесли- здесь срабатывает непонимание отличия юмора, того пошлого, которым нас потчуют на разных каналах зомбиящика, от САТИРЫ в традициях Гоголя и Щедрина!), нет сатирических фильмов ( были ранее превосходные фильмы Мамина "Окно в Париж" и "Фонтан", но где подобные фильмы СЕЙЧАС в гламурно-авторитарное время?!). Редактор, может, не видел неба над экватором, поэтому не знает его цвета? Или ему кто-то из начальства указал не печатать вот это и это? Или он сам боится что-то печатать?! Помню статью Д. Быкова о том же, что в нашей литературе зияет большая дырка, где нет сатирических романов. Есть только романы Ильфа и Петрова, Войновича... ВСЁ! Так что зачем же кому мозг, если человек уже умер? Мозг ему не поможет! Как и замена мозга кому-то из живых. Почему? Очень многим нужно тогда менять мозги... И я пытаюсь писать о ситуации в общем, а не только о сайте Театра. Лучше писать о ситуации вообще. Идти в театр и смотреть старые пьесы? Или пьесы "по мотивам"? Именно поэтому и нет ничего нового на их САЙТЕ. А чего там им писать?! Может, кто и подумает, что я опять пишу о нехватке новых современных пьес и засилье старых в репертуарных театров, но приходится снова писать об этом. Мои пьесы изданы в журналах, но с большим трудом на периферии, а не в Москве. И есть также в Интернете. Но ведь согласитесь, что Интернет- лишь добавление к книгам, журналам! Интернет- не главное, а сатирических публикаций сейчас ПОЧТИ нет. Именно поэтому и пишу о смерти САТИРЫ ВООБЩЕ в нашей стране, чего не было даже во времена Ильфа и Петрова!!! Надеюсь, что вы меня поняли. как и остальные господа, читающие эту переписку. Только Ширвиндт и Карпова не ответят нам. как и их сотрудники. А жаль...
Старый 06.12.2008, 00:54   #28
Дело
театроман

Цитата:
Уважаемый Дело! Отвечаю Вам. Считаю статью Заславского прекрасной, но сейчас не об этом. Мы беседуем о Театре сатиры ВООБЩЕ, а не только об его сайте.
Если Вы свяжете «ВООБЩЕ» с темой, которая заявлена («Сайт театра»), я приму участие в беседе про «ВООБЩЕ».

Цитата:
Редактор, может, не видел неба над экватором, поэтому не знает его цвета? Или ему кто-то из начальства указал не печатать вот это и это?
Вообще-то о «вопрошаемом» насчёт «экватора» - это было про меня, это я не понимаю, какое отношение сайт театра имеет к постановкам старых (надо понимать, классических) пьес на его сцене - разве что, написано о них неумело на страницах сайта. Если Вы покажете отношение литературы на сцене и на сайте, увидите связь и покажете нам, я прочитаю с интересом. Иначе для меня «ситуация ВООБЩЕ», «о смерти САТИРЫ ВООБЩЕ» - это как небо над экватором.
[quote=karamov;32411]
Цитата:
Сатира умела! Как жанр печатный, понимаете?....
Мои пьесы изданы в журналах, но с большим трудом на периферии, а не в Москве. [/quote]
Так всё-таки изданы! Значит, не умерла сатира.

Цитата:
Петрушка не умрет. Как и народное всё творчество. Как и некоторые сатирические произведения в сети. А это много?! Очень мало! Нет сатирических изданных романов ( а их пишут авторы и пытаются обращаться в издательства, но получают отказ по причине боязни редакторов или непонимания, что им принесли- здесь срабатывает непонимание отличия юмора, того пошлого, которым нас потчуют на разных каналах зомбиящика, от САТИРЫ в традициях Гоголя и Щедрина!)
Просто перед тем, когда мной было написано про вечноживого Петрушку, Вы приводили цитату из статьи Заславского, в которой речь шла о поминках по сатире ВООБЩЕ – а не только как об издаваемой, «печатной» сатире.
Судя по этой цитате, статья могла Вам понравиться только потому, что Вам не нравится спектакль «Швейк» (о котором статья). На мой взгляд, автор, похоронив на основании своего мнения о спектакле Театр сатиры, необоснованно ожидает «поминок по сатире ВООБЩЕ». Для таких заявлений автор не приводит достаточных доказательств - амбициозное утверждение, пустое мнение! Не удостоверяет автор свои утверждения логикой. Это очень плохой стиль – независимо, хорош или плох спектакль «Швейк». То же отсутствие логики, обоснованности и смысла я вижу на сайте Театра сатиры. Не удивлюсь, если Заславский над ним поработал. Стиль тот же - хромает.

Ну, и если Вас утешит, Гоголь и Щедрин тоже имели проблемы с публикациями.

Цитата:
Только Ширвиндт и Карпова не ответят нам. как и их сотрудники. А жаль...
Кто такая Карпова? Редактор сайта? (Извините, я всё хочу найти связь с темой «Сайт театра»). Или это завредакцией, которая не издаёт сатирические романы («нет сатирических изданных романов», - как Вы пишите) – я так понимаю, Ваши?
Ну а Ширвиндт, ясно нам здесь не ответит. Вы, вообще, серьёзно?

Может, я навлеку Ваше неудовольствие, Karamov, но Вы, призывая экономить «деньги Интернета», полностью цитируете предшествующии сообщения. Зачем? Это создаёт лишние страницы, не экономит пространство и затрудняет чтение - это те же "деньги Интернета".
Надеюсь, всё же на Вашу терпимость. Итак, до связи! В том числе, связи «литератур», о которых мы пишем.

Последний раз редактировалось Дело; 06.12.2008 в 01:45.
Старый 06.12.2008, 18:18   #29
karamov
театроман

Ответ г-ну Дело.
Сейчас отвечаю без цитирования всего Вашего текста. Ответ короткий, чтобы экономить деньги и время. Хорошо?
1. Итак, начали мы с обсуждения сайта Театра сатиры, но потом наши беседы как-то перешли в обсуждения театральных дел этого Театра сатиры, его постановок, отсутствия новых современных пьес, новых современных комедий. Мое удивление тому, что там нет новых современных комедий, всем, как и Вам, надеюсь понятно или нет?.
2. если Вы, Дело, оживляетесь, когда заходит разговор только о сайте этого театра, то меня эта тема уже не интересна. Один раз написал о сайте, больше ничего там нового нет, ничего читать там и смотреть не желаю.
3. Сайт, жизнь наша вокруг или около театра, как зрителей, потенциальных авторов, как и всё остальное, связано, нельзя ведь вводить ограничения в беседе, так?
4. Кто такая Карпова? Это завлит Театра сатиры. Вам интересно только то, что связано с их сайтом?
5.Да, мои пьесы изданы, но это не значит, что сатира жива. Почему? Вы ранее ссылались на литературные сайты, что там можно найти сатиру, поэтому, как пишете, сатира не умерла. А я вот так не считаю. Даже в Интернете на многих сайтах нет графы "сатира", а лишь есть "юмор". Ранее мне приходило приглашение участвовать в одном сайте, разместить там свои произведения. Зашел, посмотрел, только есть жанр"юмор". Написаил им, что нужно ввести и "сатиру". после этого ответов мне не было... Можно годами здесь с Вами, уважаемый Дело, и с другими господами беседовать, дискутировать о наличии или отсутствии сатиры в нашей грамурно- авторитарной стране, но ситуация не изменится. Хотя многие читатели этого сайта, как надеюсь, многое поймут даже из нашей беседы, почему я стараюсь пишу Вам. Сатира сейчас печатается с трудом, это понятно я написал? Такого не было даже во времена Ильфа и Петрова ( конечно, не жил тогда, но именно тогда были изданы их 2 сатирических романа!!). Были проблемы даже у Гоголя? Да! А Вы читали статью Быкова об отсутствии сейчас опубликованных сатирических романов? Как Ваше мнение? Если кто-то зайдет на сайты многих наших московских издательств, пусть почитает там серии изданных книг, на что ссылаются издательства. Если произведения не ВПИСЫВАЕТСЯ в их серии, то ничего они даже читать не будут. Или будут читать, но потом через месяца 2 ответ короткий: не вписывается в наши серии. Или не отличают юмор от сатиры, отвечая примерно так: наше издательство юмор не печатает, хотя четко написано в начале:"Сатирический роман". Надо различать народное творчество, Петрушку, как пишете Вы, Интернет, и книги наших издательств, а печатают они в основном "чтиво в метро" ( мое название их товарного продукта- уж не поворачивается язык назвать их книгами!!), женские иронические детективы, пособия для стерв, похождения рублевских дамочек, всякие мистические фэнтези. Ситуаиция понятна или нет? Издательства ссылаются на низкий якобы сбыт сатирической литературы, а ведь они сами сформировали вкусы обывателей, сами забили рынок "чтивом в метро"! Еще. Такая политика издательств не принесет им всяких проблем с власть имущими, ведь не печатают сатиру, которая может кого-то задеть! И волки довольны, и овцы целы... Сатира жива.ибо бессмертны Гоголь, Щедрин, Ильф и Петров, Мольер, Гашек, ВойновичЮ Булгаков и многие другие, но сейчас в наше время очень трудно что-то подобное издать! Как мне, так и многим другим. Сатира жива, ибо бессмертны многие сатирические фильмы наших авторов, так и зарубежных, но СЕЙЧАС в эфире зомбиящика и на киноэкране в основном лишь мыльные оперы, фильмы о спецагентах, ментах, сериалы, скороспелые поделки. имитирующие нашу жизнь, сглаживая все острые углы и все проблемы нашей жизни... Будто смотрить новых "Кубанских казаков"... Хотел написать мало, а получилось...
6. И последнее. Если Вам интересно только обсуждение сайта этого театра, то, повторяю, мне этот сайт сейчас смотреть не хочется. Причина Ваших ответов мне? Только неприятие того сайта? А сами Вы модератор? Режиссер? Автор? Или это тоже секрет? С уважением
Старый 07.12.2008, 18:45   #30
karamov
театроман

Уважаемый г-н Дело! А почему нам Ширвиндт не ответит? Я совсем не шучу. Пусть нам ответит! Или кто-то из его сотрудников. Они же читают здесь сообщения, пусть и ответят. Даже "слуги народа" отвечают на вопросы. Вот так-с! Жду ответов Ширвиндта или его сотрудников!
Ответ

Социальные закладки

Метки
театр сатиры