Вернуться   Театромания.net > Театральный форум > Театры Москвы > театр Современник

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2006, 23:19   #1
Фрау
Banned

По умолчанию К пятидесятилетию театра.

К юбилею "Современника" телеканал Культура начал показ лучших спектаклей театра. Субботними вечерами.
ссылка
Фрау вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 11:46   #2
Sacha
исследователь

По умолчанию Ответ: К пятидесятилетию театра.

Спасибо! (Что-то Вас давно не видно )
Старый 21.03.2006, 19:14   #3
Фрау
Banned

Саша, я тоже рада снова быть здесь.
Фрау вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 21:26   #4
Барри Бардак
театроман

Отправить сообщение для Барри Бардак с помощью ICQ Отправить сообщение для Барри Бардак с помощью MSN

С возврашением!
По теме. И подборка весьма неплохая: «Вечно живые» , «Три сестры», «Трудные люди» , «Кто боится Вирджинии Вульф?», «Полет черной ласточки», «Гроза», «Мамапапасынсобака», «Вишневый сад»

Барри Бардак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 02:41   #5
Iskrennij
театроман

Отправить сообщение для Iskrennij с помощью ICQ

Цитата:
К юбилею "Современника
А еще они восстановили "Пять вечеров",с Гармашом,Яковлевой и др.Официальной премьеры еще не было,но под замены уже играют.Говорят неплохой спектакль получился,актерский...
Старый 22.03.2006, 11:36   #6
Sacha
исследователь

Цитата:
А еще они восстановили "Пять вечеров",с Гармашом,Яковлевой и др.
ууу, интересно!
Старый 09.04.2006, 16:03   #7
Ezop
театроман

А вот показы неудачные . Пока более менее Трудные люди. А вот Агеевский спектакль с потугой на карнавал - яркий пример потери ритма.Только что- то начинаетя двигаться и сажается спектакль
Старый 29.04.2006, 01:27   #8
Ezop
театроман

А ведь умели ставить Вот завтра "Обыкновенная история " Приличный спектакль Может ещё чего- то хотели доказать себе и зрителям?
Старый 09.05.2006, 14:47   #9
Барвинка
театроман

Я иногда хожу в театры с родителями, и они мне рассказывают, что "вот раньше было так, а теперь эдак, а тот актер играл эту роль так, а этот иначе" итд, но о "Современнике" они говорят одно: стойкий оловянный солдатик!Никакие замены, говорят, ему не повредили, и театр нисколечко не постарел.
Барвинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2006, 22:49   #10
Stepan
театроман

Post Мой "Современник" обидели!

Павел Руднев редко пишет плохо. Я даже вообще до сегодняшнего дня думал, что он может писать только хорошо.... И вот статья о "Современнике" (http://www.vz.ru/columns/2006/5/16/33551.html). Только цитаты (мои комментарии и пояснения - в квадратных скобках):

театр вырулило в русло [причем, что забавно, чуть дальше: "Галина Волчек ведет свой корабль" - раз так, то надо бы написать "театр вырулил в русло"]

И даже, наверное, радуясь этому внутренне, готовая подтвердить это на Страшном суде [ну уж Страшный-то суд зачем здесь... особенно в одном предложении с "радуясь"].

Она [Волчек]как робот-трансформер, любит собираться.

У «Современника» вид театра, некогда потерявшего нити современности, но постоянного ищущего, думающего, как взять эти поводья в руки вновь. [потерялись нити, а взять в руки рекомендуется "эти поводья"?]У слепого человека явно меньше шансов быть интересным, чем у слепого же человека, постоянно ищущего потерявшиеся очки.[ищи - не ищи, но даже найденные очки слепому не помогут...]
Феномен «Современника» – феномен хорошей, долгоиграющей пластинки [а что это за феномен такой?], театра, не желающего сдаваться очевидности, подминаться под каток истории [каток истории, конечно, может подмять, но "подминаться под" - нельзя].

[Современник]- театр веселых московских двориков [о своеобразной "дворовой" культуре 50-х-60-х говорить можно - "Во дворе, где каждый вечер все играла радиола, Где пары танцевали, пыля", но они не были "веселыми", говорю как очевидец, они были точно такими же, один в один, как и та жизнь: бедными, полубандитскими, и часто очень грустными - хоронили-то тоже всем двором...]

Послевоенная молодежь 50-х – это как поколение декабристов, в которых вдула [вдохнула?] воздух свободы победа над Бонапартом [отсылка к войне. А было бы точнее, если бы - к смерти Сталина в 53-м - об этом говорили все создатели "Современника"].

возвращение к Станиславскому подлинному [сил нет уже читать такие фразы в любых текстах...]

В «Голой пионерке» Серебренников сказал новое слово о войне, заговорив в театре необычными словами [сказал слово, заговорив словами!]

Сегодня он [Серебренников]ставит в «Современнике» пьесу Шекспира, обработанную современным драматургом Олегом Богаевым, «Антоний и Клеопатра», и от этой работы следует ждать ярких свершений.
[1. от работы нельзя "ждать свершений", работа - уже свершение. 2. Очень напоминает один анекдот. Концертный зал. Выходит ведущий. Объявляет: "Русская народная песня "Как меня молодую". Обработал Шостакович". И только паузу-точку не делает... Поэтому для Шекспира, наверное, лучше избрать "в редакции" или "новую сценическую версию подготовил" и т.д. 3. И зачем, простите, определение "современный"?]

Так сложился ритм этого театра, что энергии, запущенной пятьдесят лет назад, и удальства хватает.
[запущенная энергия... очевидны же варианты: ...что того, пятидесятилетней давности, заряда энергии... или энергии, вырвавшейся на волю пятьдесят лет назад и т.д. и т.п.]

Театру не хватает внятной стратегической идеологии [простите, а что такое "стратегическая идеология"?], приведшей сегодня к творческому краху [очень уж резко, наотмашь...] премьерной программы 50-летия...

И это лишь стилистические расхождения с автором.

А вообще-то сразу же видно, что не любит автор "Современник"... Потому так и пишет... И глаз у него загорается только при упоминании Серебренникова.
Мне кажется, что "Современник" в дни своего юбилея такую статью не заслужил.
Еще бы подождать...
Старый 17.05.2006, 10:31   #11
kortuz
театроман

Отправить сообщение для kortuz с помощью ICQ

Стилистический анализ - просто СУПЕР!

Понимание - начало согласия. Б.Спиноза
kortuz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки