Вернуться   Театромания.net > Театральный форум > Театры Москвы > театр Et Cetera

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2006, 13:56   #16
Stepan
театроман

Post Михаил Угаров. «Газета “Русский инвалидъ“ за 18 июля…» (окончание)

Михаил Угаров и гениальный Владимир Скворцов - исполнитель главной роли – показывают героя робкого, но сильного. Иван Петрович - шаровая молния. Сейчас рванет. Он, собственно, в финале и выходит на Сенатскую (!) улицу, явно намереваясь идти, как декабрист, на Сенатскую площадь (пьеса написана в начале 90-х):

И всё так же, не проще,
Век наш пробует нас:
Можешь выйти на площадь?
Смеешь выйти на площадь?
Можешь выйти на площадь,
Смеешь выйти на площадь
В тот назначенный час?!

Где стоят по квадрату
В ожиданье полки -
От Синода к Сенату,
Как четыре строки!
(А.Галич)

Нет, конечно, и советская драматургия (все еще существующая!), и недавняя, и Новая драма - не сборник рецептов, а лишь способ почувствовать ранее неосязаемое, это не ответ на вопрос, а средство отыскать силы на поиск этого ответа, это не указание к действию, а стимул к действию (ох, белиберду пишу, простите!). Чтобы читатель сказал: вот как можно, оказывается, говорить и чувствовать, вот, оказывается, как можно видеть и слышать, вот, оказывается, как можно жить…

У Станиславского, как известно, актер сначала путается, а потом бежит, у Мейерхольда – сначала бежит, а потом путается. А в Новой драме путается-путается, спотыкается, падает, встает весь в крови, просит у всех прощенья, плачет, затем с воем катается по сцене, рвет на себе рубашку, швыряет в зал башмаки и никуда не бежит… Да, пусть так, но интересно же…

Как же все-таки хорошо… Есть Михаил Угаров, есть Новая драма, партия гнева, которая отличается от всех прочих только тем, что там по траве, как и по песку, ходят исключительно босиком. А еще там упрямо тащат на веревочках свои игрушечные творческие автомобильчики куда-то за горизонт. И при этом – не удивляйтесь! – удивительным образом разгоняют сгущающийся мрак впереди… Потому что новодрамовцы не «люди сюжета», а драмюзера и драмхакеры - новых способов соединения. И проникновения в суть.

Последний раз редактировалось Stepan; 13.06.2006 в 13:06.
Stepan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2006, 12:41   #17
Iskrennij
театроман

Отправить сообщение для Iskrennij с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ...."Русский инвалидЪ"

Видимо,я напрочь отстал и пропах нафталином....Сначала ничего не понял в спектакле,теперь ничего не понял в рецензии..
Старый 29.04.2007, 11:02   #18
Марьяша
театроман

Отправить сообщение для Марьяша с помощью ICQ Отправить сообщение для Марьяша с помощью MSN

я ж тут недавно посмотрела Русский инвалид.Согласна с Искренним,вобщем-то ни о чем.Но вот Скворцов-понравился,харизма и органика-сильные.Мне кажется,что это уже стало стилем Угарова делать такие спектакли,в которых вроде бы - ничего нет,или не понятно о чем.Сиди и думай,а что же хотел сказать режиссер? Я помню,как на репетициях его другого спектакля он говорил,мол,не надо зрителю ничего объяснять,он сам все придумает и додумает и сделает выводы какие сам хочет.
А то,что понравилось в спектакле - это завязочки межды актерами.Такие "микроигры",которыми всегда насыщены спектакли М.Ю.Угарова. Особенности общения между персонажами,то,чем полна жизнь,и то,что часто отсувствует на сцене: свзи,история взаимотношений.когда смотришь,и понимаешь: это не просто актеры- встретились-сыграли-разошлись,а что между ними действительно есть отношения в данную секунду,в этих персонажах их связывает прошлое,родство,общее прошлое или грядущее настоящее,сорры,примирения.
да..и хорошо,что короткий спектакль
Старый 22.10.2007, 01:07   #19
SherGeen
театроман

Ну наконец-то, здравствуйте! Ребята не поймите меня не правильно, просто давно уже пытаюсь выйти в театральный форум, и вот на конец , что - то получается. Мне право не ловко, но я же актер- то вроде как провинциального театра, мне чуток скидка. Сейчас почитал ,что здесь пишут, люди образованные. Ничегошеньки не понял. но я видел спектакль "король убю". Очень даже хорошо. И вообще мне нравится , что Калягин продвигает реформу театра. Жаль , что в нашем городе, это поймут не скоро.
SherGeen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки